Trails Endurance Mag
Le fil d'actus

Twitter: ENDU_MAG

ABU DHABI ADVENTURE CHALLENGE – Ecarts infimes dans le Top 5

L’interminable section de marche dans le désert aura vu un status quo en tête de course, les cinq premières équipes se marquant "à la culotte" dans les cordons de dunes durant la nuit. Si bien que les écarts restent infimes, promettant une fin de course palpitante.

Un petit sprint sur le dernier kilomètre, pour arriver le premier sur la ligne d’arrivée de cette section de 107km dans le désert commencée la veille : SPORT 2000 VIBRAM OUTDRY s’est offert  ce petit plaisir ce matin vers 3h40  dans la nuit étoilée d’Abu Dhabi. Jacky Boisset et ses équipiers auront mis un point d’honneur à boucler cette section avec le meilleur temps en poche, soit 20h28:06 pour parcourir les 107km de la section. "Cette section, c’était un peu une série de fractionnés de 10 fois 10 kilomètres, avec des temps de repos variant de 40 minutes à 2h30" s’amusait le capitaine français. Aucun écart significatif n’aura en effet pu être réalisé entre les équipes de tête, qui auront chacune joué au chat et à la souris durant toute la nuit, aucune ne voulant céder face à l’adversaire. "Sur les CP, chacun prenait son repos, et chacun attendait que le voisin prenne la décision de repartir le premier" explique Jacky Boisset, "pour pouvoir ensuite bénéficier de la trace ou de la lumière des frontales".

En guise d’éclaireur, Chris Forne, de l’équipe américaine NIKE (USA), aura joué le rôle principal. Avec un sac imposant dans le dos, buvant très rarement, et s’alimentant avec la même parcimonie, l’Américain menait le convoi de cinq équipes composé de NIKE (USA), TEAM NZ, DESERT ISLANDS (NZ), WILSA HH (FRA) et SPORT 2000 VIBRAM OUTDRY (FRA).

" Nous avons couru avec NIKE" expliquait Gordon Walker (Team NZ). On espérait reprendre du temps sur DESERT ISLANDS, mais finalement, on a préféré rester avec NIKE, pour ne pas prendre de risque dans la nuit et perdre son chemin par exemple". Ce qui arriva par exemple à SAAB SALOMON (GBR).
Marcela Hagener (WILSA HH), n’en revenait toujours pas des capacités de Chris Forne à mener les troupes. "C’état incroyable comme il traçait la route dans les dunes, sans jamais marcher. Certaines équipes lui ont même demandé de ralentir pour que le groupe reste ensemble…". "On courait à environ 11km/h sur les portions plates, et à 3km/h sur les dunes molles" expliquait Richard Ussher.

Au final, les positions au classement général restent plus resserrées que jamais. DESERT ISLANDS (NZ) reste leader devant TEAM NZ pour une minuscule minute (qui pèse tout de même 15 000 dollar au niveau du prize money…). Après la chute dans le classement d’ADCO AROC (AUS), la 3e place provisoire revient à WILSA HH (FRA) qui devance SPORT 2000 VIBRAM OUTDRY (FRA) de deux secondes (qui pèsent là encore 1000 dollars…). Autant dire que la fin de course risque d’être trépidante demain notamment sur les 22 km de VTT (en deux sections) et la section de cordes dans le massif de Djebell Hafeet.

Scratch partiel Section E – Trek 107km

1 SPORT 2000 VIBRAM OUTDRY (FRA) 20h28:06
2 TEAM NZ (NZ) 20h28:13
3 NIKE (USA) 20h28:44
4 WILSA HH (FRA) 20h29:00
5 DESERT ISLANDS (NZ) 20h29:23
6 LUNDHAGS ADVENTURE (SWE) 22h02:58
7 ORIONHEALTH.COM (NZ) 22h22:45
8 SALOMON CRESTED BUTTE (USA) 22h52:18
9 SALOMON SANTIVERI (ESP) 23h03:56
10 ADCO FASZINATOUR (SUI) 23h22:49
11 DART NUUN (USA) 24h03:04
12 SPELEO SALOMON (POL) 24h22:52
13 SAAB SALOMON (GBR) 24h29:50
14 SPORT 2000 VIBRAM LAFUMA (FRA) 24h39:39

Classement général partiel après Section E

1 DESERT ISLANDS (NZ) 35h40:47
2 TEAM NZ (NZ) 35h41:50
3 WILSA HH (FRA) 35h58:12
4 SPORT 2000 VIBRAM OUTDRY (FRA) 35h58:14

5 NIKE (USA) 36h24:45
6 LUNDHAGS ADVENTURE (SWE) 37h55:27
7 ORIONHEALTH.COM (NZ) 38h06:27
8 SALOMON CRESTED BUTTE (USA) 38h46:01
9 SPORT 2000 VIBRAM LAFUMA (FRA) 41h21:34
10 SALOMON SANTIVERI (ESP) 41h23:06
11 DART NUUN (USA) 41h43:55
12 SPELEO SALOMON (POL) 42h56:12
13 ADCO FASZINATOUR (SUI) 43h11:55

http://www.abudhabi-adventure.com/