Trails Endurance Mag
Le fil d'actus

Twitter: ENDU_MAG

AMT 09 by Millet – Phu Dhorge le prince des cimes

Le peloton s’est élancé jeudi dernier du Camp de Base de l’Annapurna (4100m – après 3 jours de montée en acclimatation) pour 9 jours de course dans des conditions difficiles puisqu’il était tombé près de 30cm de neige durant la nuit.
Cette première étape longue de 40 km a vu la victoire de Phu Doorge Sherpa devant Benoît Laval (5min)et Antoine Guillon (13min).
La seconde étape très montagneuse avec un passage a Poon Hill (3200 m) avec un panorama splendide sur le Daulaghiri, les Annapurna et le Machapuchare a permis au jeune Népalais de s’offrir un second succès devant Benoît Laval à près de 30 minutes.
La troisième étape reliait Dana à Marpha une longue étape (37 km) en fond de vallée (2000 m d’altitude de moyenne) mais sous une chaleur accablante et un vent fort pour entrer dans la basse vallée du Mustang.
Une étape au profil particulier qui offre une belle victoire à Benoît Laval devant Phu a 5 min. Derrière, les écarts se sont creusés.
La quatrième étape ce dimanche retrouvait un profil montagneux après 15 km de faux plat montant. Au passage du magnifique village de Lupra, Benoît tentait une option différente des autres coureurs pour essayer de faire un ‘coup’ pour rattraper le retard sur le Népalais. Cette option ne sera pas payante dû a l’imprécision des cartes népalaises (1/125 000). A l’arrivée, Phu Dhorge l’emporte en 2h53 (impressionnant} avec près d’une heure d’avance sur un quatuor compose de Dominique Meynardier, Bruno Poirier, Antoine Guillon et Jean Marc Wojnick).
Le classement final semble désormais acquis, avant les dernières étapes, sauf incident, le petit prince des cimes déjà vainqueur du Solo Khumbu Trail devrait désormais gérer…
Le peloton s’attaque aujourd’hui à une étape difficile – le Tilicho Lake a 5000 m d’altitude après avoir franchi hier le Thorong Pass (5400 m).

Fred Bousseau, de Muktinath à  3700 m. Prochaines infos vendredi.

1er étape ABC-Tadapani:
1 Sonam Sherpa (4h33’27 »)
2 Benoît Laval
3 Antoine Guillon
4 Jorbir Rai
5 Bruno Poirier

2éme étape Tadapani – Dana:
1 Sonam Sherpa (3h47’22 »)
2 Benoît Laval
3 Antoine Guillon
4 Jorbir Rai
5 Bruno Poirier et Bhimsen Awale

3ème étape Dana – Marpha:
1 Benoît Laval (3h41’00 »)
2 Sonam Sherpa
3 Jean-Marc Wojcik et Bruno Poirier
5 Dominique Maynadier

Classement général après 3 étapes:
1 Sonam Sherpa (12h04)
2 Benoît Laval (12h34)
3 Antoine Guillon (14h28)
4 Bruno Poirier (15h14)
5 Jean-Marc Wojcik (15h48)
6 Bhimsen Awale (15h58)
7 Jorbir Rai (16h26)
8 Dominique Mayandier (17h08)
9 Roger Henke (17h11)
10 Michel Pignon (17h44)
11 Pierre Mousseau
12 Franck Buron
13 Lakpa et Nigma Sherpa (17h57) premières femmes
15 Thierry Chenel
16 Michel Grimm
17 Beat Hintermann
18 Yves-Marie Quemener
19 Jaganath Bista
20 Philippe Gaulon
21 Frédéruic Bousseau
22 Daniel Devaud
23 Maryse Dupré première française
24 Gildas Leuge-Maillet
25 Nathalie Lamoureux
26 Cathy Cordary
27 Max Hintermann
28 Philippe De Witte
29 Alain Blactot
30 Justine Leuge-Maillet
31 Karine Pignon
32 Sophie Buron
33 Marjan Slaats
34 Jans Henke-Slaats
35 Bernadette Robert
36 Isabelle Quemener
37 Sita abandon