Trails Endurance Mag
Le fil d'actus

Twitter: ENDU_MAG

Belle Ile en Trail – Christophe Malardé vainqueur du 83 kilomètres

Samedi 18 septembre, Christophe Malardé, team Salomon, a franchi en vainqueur la ligne d’arrivée du 83 kilomètres de l’Ultra des Vagues, tour de Belle Ile en Mer par les sentiers côtiers, épreuve phare de la première édition de Belle Ile en trail. Il précède un autre Breton : Olivier le Guern et le Nordiste Michel Verhaeghe Un trail bien nommé qui avait pour cadre l’un des joyaux de la Bretagne et s’est déroulé sous un soleil généreux, entre landes, pelouses, dunes, roches et falaises. Plus de 1000 compétiteurs étaient engagés.

Premier à féliciter Christophe Malardé, son copain David Pasquio qui après avoir couru en sa compagnie une quarantaine de kilomètres a été contraint à abandonner, suite à une douleur grandissante au pied.

« Olivier Le Guern et Michel Verhaeghe sont partis très vite, constate Christophe Malardé et ont couru en tête les 48 premiers kilomètres. David Pasquio et moi étions alors ensemble en troisième et quatrième position. Notre stratégie était différente, sachant que le parcours était très exigeant, nous avions décidé de partir tranquillement. Nos six minutes de retard au trentième kilomètre ne nous ont pas inquiétés. David me suivait à une minute lorsque j’ai rattrapé Olivier et Michel. J’ai constaté qu’ils étaient entamés. J’ai continué sur le même rythme, les ai doublé et mon avance s’est progressivement accentuée. »

Une avance qui est montée jusqu’à plus de vingt et une minutes mais n’a jamais complètement rassuré Christophe Malardé. «Parrain de ce trail et considéré comme l’un des favoris, je tenais à faire les choses bien. Inscrire mon nom au palmarès de sa première édition avec pour dauphins Olivier Le Guern et Michel Verhaeghe me rend très heureux. En prime j’ai pu courir à mon allure et éprouver de bonnes sensations. Dommage que David Pasquio n’ait pas pu jouer sa chance jusqu’au bout. »

Chez les dames et sur la même distance Régine Tuarze précède Anne Douteau et Laurence Roux.

Le 45 kilomètres a été remporté par Christine Martin et Thierry Gallou qui devancent Nadia Nollet, Aurore Kauffmann, Arnaud Pouliquen et Yann Curien.

Sur le 13 kilomètres, victoires de Marine Lebranchu et Cyril Pillac. Cécile Lorec, Anne Le Meur, Loïc Laleouse et Yves Maguet, montent sur le podium.

Les résultats

83 kilomètres
Dames
1 Régine Tuarze, Landaul, 09:38:07, 1 vétéran 1.
2 Anne Douteau, La Haie-Fouassière, 09:57:20, 1 senior.
3 Laurence Roux, Le Verger, 10:19:53, 2 vétéran 1.
4 Sylvie Lassue Allaire, Plaintel, 10:24:01, 3 vétéran 1.
5 Chantal Person, Le Faouët, 10:26:35, 4 vétéran 1.

Hommes
1 Christophe Malardé, Inguiniel/team Salomon, 06:43:15, 1 senior.
2 Olivier Le Guern, Plédran/team HDB Endurance Shop Saint Brieuc, 07:04:16, 1 vétéran 1
3 Michel Verhaegue, Quesnoy sur Deûle/A.C. Wambrechies, 07:05:36, 2 senior.
4 Benoit De Preville, Saint-Nazaire, 07:37:18, 3 senior.
5 Yann Nourry, Albigny-sur-Saône, 07:44:34, 4 senior.
6 Jérôme Lucas, Plénée-Jugon, 07:45:14, 5 senior.
7 Erwan Le Nadant, Guidel, 07:56:59, 6 senior
8 Elie Pinson, Guichen, 08:05:22, 2 vétéran 1.
9 Frédéric Laureau, Rennes, 08:06:17, 7 senior.
10 Olivier Guillemain, Montreuil-le-Gast, 08:07:58, 8 senior.

45 kilomètres
Dames
1 Christine Martin, Plaintel, 04:57:05, 1 vétéran 1.
2 Nadia Nollet, Conflans-Sainte-Honorine, 05:15:02, 2 vétéran 1.
3 Aurore Kauffmann, Lorient, 05:15:12, 1 senior.
4 Bernadette Peigne, Villons-les-Buissons 05:16:47, 1 vétéran 2.
5 Cécile Allaire, Saint-Brandan, 05:24:05, 2 senior.

Hommes
1 Thierry Gallou, Plourin-lès-Morlaix, 03:33:39, 1 senior.
2 Arnaud Pouliquen, Quimperlé, 03:35:18, 2 senior.
3 Yann Curien, Dourdain, 03:39:56, 3 senior.
4 Jérôme Boinet, Josselin, 03:47:02, 4 senior.
5 Sébastien Grandin, Bignan, 03:59:49, 5 senior.

13 kilomètres
Dames
1 Marine Lebranchu Combrit, 01:01:59, 1 senior.
2 Cécile Lorec, Tréogat, 01:05:46, 2 senior.
3 Anne Le Meur, Châteaugiron, 01:07:01, 3 senior.
4 Mireille Poupion, Ile-Tudy, 01:08:22, 1 vétéran 1.
5 Clémence Bourrette, Chambéry, 01:08:38, 4 senior.

Hommes
1 Cyril Pillac, Brioux sur Boutonne, 00:50:37, 1 senior.
2 Loïc Laleouse Bangor, 00:56:01, 1 vétéran 1.
3 Yves Maguet, Gouesnach, 00:56:12, 2 senior.
4 Hervé Le Coz, Quimper, 00:56:39, 3 senior.
5 Frédéric Helies, Ploemeur, 00:57:20, 4 senior.
5 Jérôme Vosghien, Pleurtuit, 00:57:20, 4 senior.

Robert Goin – photo Loup Samzun – Le Palais, Belle Ile en Mer.