Trails Endurance Mag
Le fil d'actus

Twitter: ENDU_MAG

Belledonne Gelon Raidlight Trail : les ex-eaquo l’emportent

De bonnes conditions de neige avec un temps couvert et une légère bruine, mais pas de sensations de froid sur Belledonne.
Un parcours entièrement enneigé comparativement à l’édition 2011 ce qui explique le temps des vainqueurs plus élevé de près de 13 minutes.
La victoire revient à 2 duos, malgré que l’on soit sur une course en individuel, chez les hommes, Ludo Pommeret et Arnaud Lejeune (Hoka) s’imposent en 2h29min38s tandis que Fanny Nedelec et l’Italienne Francesca Canepa l’emportent en 3h10min46s.
Les 2 premiers, sont peut-être encore dans la course de ski alpinisme de la semaine passée (TSF Millet), une course en duo, Ludo faisant équipe avec Valéry Chaix et Arnaud avec Jules-Henri Gabioud.
Retour à la course à pied le temps d’un week-end avant de rechausser les skis dans les prochains jours.
Ludo Pommeret (Hoka / Altecsport) raconte sa course :
“J’avais pas couru, ni même chaussé une paire de chaussures de running depuis le Trail Blanc de Serre Chevalier début Janvier”.
“On s’est retrouvé très vite à 4 devant (Alexandre Daum , Arnaud Lejeune, Christophe Le Saux et moi même),  Christophe a été le premier à décrocher dans la montée, Alexandre réussissant à s’accrocher”.
“Sur le plat, on a légèrement accéléré pour creuser un écart et finir ensemble avec Arnaud”.
“Je suis satisfait de cette journée, tout en restant surpris et content de cette victoire sans avoir couru depuis le début de l’année”.
=> Sur le Trail des Huiles (31 km et 1250 m de dénivelé)
1/ Ludo Pommeret (Hoka / Altecsport) et Arnaud Lejeune (Hoka) en 2h29min38s
3/ Alexandre Daum (Running Conseils) en 2h37min52s
4/ Christophe Le Saux (Hoka) en 2h39min19s
5/ Yann Nourry (Raidlight) en 2h40min36s.

Fanny Nedelec et l’Italienne Francesca Canepa en 3h10min46s.
=> Sur le Trail du Bourget (16 km et 550 m de dénivelé)
1/ Benoît Laval en 1h28min36s
2/ Lakrenie Eddy en 1h28min50s
3/ Martin Kuashev en 1h29min

1/ Anne-Lise Chamiot-Poncet l’emporte en 1h39min28s
2/ Hillary Dyer en 1h43min33s
3/ Sophie Haubois en 1h46min11s
Résultats complets ICI