Trails Endurance Mag
Le fil d'actus

Twitter: ENDU_MAG

Et de 5 pour Thierry Breuil à Côte d’Opale

Septième édition du Trail Côte d’Opale, 7ème manche du TTN long 2013, 7 courses au programme et pratiquement 4500 inscrits, et une météo extraordinaire permettant une mise en valeur des très beaux tracés mis en place par Franck Viandier.
Un 7 et un 14 km le samedi, le 62km comptant pour le Trail Tour National à 8h00 le dimanche puis à 9h00, trois autres courses très populaires: un 42 km avec assez peu de dénivelé, un 31 km avec 900 m de dénivelé, des dunes et du sable, ainsi qu’un 18 km, toutes les courses se situant entre les Caps Blanc-Nez et Gris-Nez.
La vue sur les côtes anglaises était magnifique cette année, rendant les parcours encore plus spectaculaires.

RÉSULTATS COMPLETS ICI

OLYMPUS DIGITAL CAMERADu côté de l’élite, magnifique victoire de Thierry Breuil (Kalenji) sur le 62km, sa cinquième en 6 participations avec un chrono exceptionnel de 4h30min, lui qui avait dû abandonner l’an passé sur entorse.
Une course d’usure ou l’expérience aura eu raison de la fougue de Sébastien Spehler.

A mi course on retrouvait 4 hommes, S. Spehler, T. Breuil, R. De Paepe et J. Pignard, qui courrait son premier trail long, en chasse derrière Stéphane Bégaud, parti depuis le 20éme kilomètre.
Après le 32ème kilomètre, S. Spehler, vainqueur du Lavaredo et de la 6000 D allait accélérer le rythme pour compter jusqu’à 1min20s d’avance sur Thierry Breuil.
Stéphane Bégaud sera repris au au ravitaillement du 40ème kilomètre.
Derrière, Jérémy Pignard et Romu De Paepe vont accuser le coup et « faire leur course ».
Dans les 10 derniers kilomètres Thierry Breuil va continuer sa remontée et revenir sur Sébastien Spehler (Adidas), qui va craquer et perdre sa première place et même le podium en accusant sur la ligne d’arrivée un déficit de plus de 25min avec une 5ème place derrière Stéphane Bégaud.

Podiums :

Podium Cote Opale 2013=> 62 km : Hommes
1er : Thierry BREUIL (Kalenji) : 4h30min52s
2ème : Jérémy PIGNARD (Terre de Running – Ronhill) : 4h37min01s
3ème : Romuald DE PAEPE (Adidas) : 4h38min43s

• Femmes :
Sophie Gagnon : 5h55min

=> 42 km : Hommes
1er : Benoit HOLZERNY (Adidas) : 3h07min
2ème : Samuel BREQUEVILLE : 3h26min
3ème : Laurent SLEGHEM : 3h28min

• Femmes :
1ère : Delphine BIZ : 4h08min
2ème : Laurence DEMEYERE 4h10min

=> 31 km : Hommes
1er Benoit RAMET : 2h12min
2ème : Christophe GUIBON : 2h12min
3ème : Olivier WEETS : 2h15min

• Femmes :
1ère : Caroline LAFAYE : 2h44min
2ème :Aurore HOYER : 2h48min
3ème : Laetitia LELEU : 2h52min

Fred Bousseau – ©Hervé Le Gac & Olivier Gui

OLYMPUS DIGITAL CAMERA