Trails Endurance Mag
Le fil d'actus

Twitter: ENDU_MAG

Les principaux résultats du week-end

Un week-end électoral et maussade un peu partout en France sauf dans le quart Sud Est, ce qui n’a pas empêché de nombreuses courses de se dérouler.
• TRAIL DU MONT SAINT MICHEL – Barby (73)
=> sur le 18km (parcours raccourci), victoire de Mika Pasero (New Balance) en 1h29min02s devant Aurélien Brun (Tecnica – 1h29min45s) et David Giraud (1h30min28s)
Maud Gobert (Adidas) s’impose en 1h42min09s devant Zuzanna Château (1h50min03s) et Josiane Piccolet (1h54min13s).
=> sur le 13km victoire de Seb Fayolle en 1h09min13s et Nathalie Favre Bonte en 1h34min26s.
Actu complète avec photos ICI

• COURSE DU LAKA – Ortzaize (64)
=> VICTOIRE de Sylvain Court (Adidas) sur cette épreuve dans la tradition basque en 1h43min.
21 km pour 1200 m de D+ sur un terrain gras.
Il devance le pyrénéen Claude Escots de 6 min, très en forme en ce moment après sa victoire sur le 40km du Trail des Citadelles et un Espagnol.
Julien Jorro termine 5ème à 10 min.
RECORD de l’épreuve pour Sylvain, l’ancien était détenu par Zigor Itturieta en 1h47min.

• ELBATRAIL – Ile d’Elbe (Italie)
=> VICTOIRE de Seb Talotti (Quechua) devant une "armada" d’Italiens, pour cette manche du challenge Salomon en Italie, l’équivalent de la Running Cup Salomon / Endurance Mag en France.
Une course de 46 km pour 2 200 m de D+ sur l’île d’Elbe, sur un terrain montagneux, très technique avec des passages en balcon au dessus de la mer, semblable à ce que l’on peut retrouver en Corse.

• TRAIL DES 6 COLLINES – Cabries (13)
=> sur le 29,5km, VICTOIRE et record pour Tony Martins en 1h49min09s devant Cyril Zaouchkevitch à 26s et David Martin à 39s.
Sonia Furtado s’impose facilement chez les dames en 1h56min36s devant A. Cornesse (2h13min) et A. Olivier (2h18min).
Source Promanim – Runazur

• TRAIL DE LA CÔTE ROANNAISE – Renaison (42)
=> Sur le 35km avec + 2 000 m D+
Victoire de Sylvain Couchaud (New Balance) en 3h10min11S devant Régis Durand (3h14min24s) et Anthony Gay (3h16min20s)
Chez les dames, Diane Wolf l’emporte en 4h25min devant Sandrine Lièvre et Noëlle Rivollier.
=> Sur le 13 km avec + 550 m D+
Victoire de Denis Sylvain en 53min04s chez les hommes et Fatiha Idmhand en 1h08min

• LES PRINCES EN FOULÉES – Seyssel (74)
=> Sur le 26,5 km avec 1 100 m de D+, victoire chez les hommes de Frédéric Thérisod en 2h12min39s devant Michel Barralon (2h17min08s) puis Olivier Savoy (Tecnica – 2h17min29s).
Anne-Lise Chamiot-Poncet s’impose en 2h42min44s devant Christiane Lacombe (2h45min11s) suivie de Maïlys Drevon (2h48min26s).
=> Sur le 14,5 km avec 650 m de D+, victoire de Yannick Heusey en 1h09min34s et Julia Crochet en 1h37min15s.
Près de 300 concurrents sur les 2 distances sous un temps maussade.

• TRAIL DE L’ODET – Ergué-Gabéric (29)
=> Sur le 26,5 km avec 926 m D+
Victoire de Raphaël Bounéa en 1h59min55s, suivi de Corentin Tanné en 2h01min52s, Daniel Quéméneur complète le podium en 2h02min27s.
Chez les dames, Anne Bertrand s’impose en 2h25min30s juste devant Martine Garrec (2h26min14s) et Nelly Le Bosq
=> sur le 12 km avec 449 m D+
Victoire de Marc Cornec chez les hommes en 50min43s et de Léna Chollet en 58min50s chez les dames.