Trails Endurance Mag
Le fil d'actus

Twitter: ENDU_MAG

Les résultats complets d’un week-end orageux…

• TRAIL FRISON ROCHE (73)
=> environ 70 coureurs au départ de Beaufort sur Doron samedi matin, pour ce Trail de 40km et 2700m D+.
Après 3h44min14s d’effort, VICTOIRE de Julien Chorier (Salomon) devant le local Emilien Bochet (3h54min52s) et l’éternel Serge Barthes (V2) en 4h05min30s.
Chez les dames, la Haut-Savoyarde Rachel Bontaz s’impose en 5h21min devant Sandra Esteve en 6h05min.

• COURCHEVEL X-TRAIL (73) – résumé complet à venir
Une course perturbée par les intempéries et des changements de parcours  qui ont engendré des classements très difficiles à établir et qui seront officialisés pour le 54 km et le 31 km qu’en milieu de semaine.
=> 54 km, sur cette distance, seuls 5 coureurs ont fait le parcours en entier, les autres ont pris des variantes différentes ce qui explique les problèmes de classement.
VICTOIRE officielle de Dawa Sherpa en 6h37min devant Dennis Brunod (6h43min) et Franco Collé (6h53min).
Chez les dames (parcours modifié), la Suissesse Andréa Zimmerman l’emporte en 6h59min devant Bertille Faure en 7h19min.
=> 31 km, les résultats sur cette distance qui au final faisait 27km.
VICTOIRE de Pierre Laurent Viguier en 2h25min devant Sébastien Cornette en 2h31min puis Anthony Gay en 2h36min.
Chez les dames VICTOIRE de Alayme Finlay en 3h07min suivie de Sophie Haubois (3h09min) et Sylvie Negro (3h17min).

=> 21 km, VICTOIRE de Rudy Blondeau en 2h11min04s devant Stephen Robin (2h11min44s) et Yoan Jovet (2h15min03s
Chez les dames, nouveau succès de Maud Gobert en 2h20min03s (5ème au scratch) devant Caro Freslon Bette (2h32min)
A noter la 9ème place de Nicolas Rochedy, patron du Chabichou.

=> 9 km, VICTOIRE de Rémi Thivole en 43min43s devant Rémi Poupelloz (44min43s) et Mickael Antoine (45min05s).
Chez les dames Victoire de Mireia Miro en 46min06s.

• CHAMPIONNAT DU CANIGOU (66)
=> au terme des 34km (+2100m) au cœur du pays Catalan, VICTOIRE de Arnaud Perrignon en 3h15’18" devant Bertrand Itsweire (3h16’35") et Asensio Just Sociats (3h17’20")
Chez les dames, succès de Laïa Adreu Trias en 3h53’46" devant Maud Combarieu (3h55’13") et Sandrine Prisse (4h04’02").

• TRAIL CENIS TOUR
=> Une épreuve de plus ce dimanche en Savoie avec à Lanslebourg le Trail Cenis Tour, qui renaît, après une année "OFF".
Sur le 50 km, VICTOIRE de Cyrile COINTRE en 4h33min suivi de Ludo Pommeret en 4h36min puis Damien Margeron en 5h10min.
Chez les dames, c’est Alexine Lafay qui l’emporte
Un peu plus de 100 coureurs sur cette course perturbée aussi par la pluie et l’orage.

• TRACE DU BOUQUETIN
=> Pralognan La Vanoise (753) avec 15 km au programme.
VICTOIRE de Guillaume Rouger en 1h07min8s devant Santiago Alvarruiz (1h09min45s) et Maxime Hamon (1h11min43s).
Chez les dames, c’est MArie-Line HAmon qui l’emporte en 1h17min56s devant Fabienne Legat (1h21min16s) et Elyse Latimier (1h27min39s).

• COURSE DES CRÊTES (74)
=> cette épreuve du challenge de la montagne 2012 qui devait se courir à Megève à été annulé en raison des violents orages de la nuit (encore présents ce dimanche matin) et qui auraient même endommagés le téléphérique.
Photos : Fred Bousseau / C. Stouvenel / D. Nicod