Trails Endurance Mag
Le fil d'actus

Twitter: ENDU_MAG

Les résultats de ce premier week-end de février

TOUS LES CLASSEMENTS SONT ICI

CHAMPIONNAT D’EUROPE DE RAQUETTES À NEIGE
=> Stéphane Ricard est devenu hier à Sestrières, Champion d’Europe de course en raquette à neige après son titre de Vice Champion du Monde.
Sur un parcours de 8 kilomètres tracé autour de la station à plus de 2000 m d’altitude, le membre du team Adidas a remporté la mise, prenant sa revanche sur l’italien Alex Baldaccini, lauréat du dernier championnat du monde de la spécialité.

Pourtant en retard au sommet, le haut-alpin revenait sur les talons de l’Italien et le dépassait dans l’ultime kilomètre pour s’imposer en 31’19, 14 secondes devant son principal concurrent du jour. La saison raquettes se termine pour le Gapençais qui a déjà les regards tournés vers le trail et le championnat de France à domicile début octobre. 
 
HIVERNATRAIL DE MÉAUDRE (38)
=> VICTOIRE de Guillaume Bouret en 1h11min04s devant Denis Beaudoing (1h11min17s) et Stéphane Bacconnier (1h11min35s).

Renaud Rouanet et Matthieu Stocker terminent 4ème ex-aequo en 1h12min02s.
Chez les dames, Claire Boubonnaud l’emporte en 1h15min devant Sabine Ehrstrom (1h20min) et Cécile Lefebvre (1h22min).
Stéphanie Ayme prend la quatrième place devant Martine Volay.
 
TRAIL DE LA GALINETTE (13)
=> VICTOIRE au terme des 40km de Michel Lanne en 3h22min devant Cyril cointre (3h29min) et Antoine Allongue (3h32min).
Emmanuel Gault termine 4ème devant Pierre Saucy.
Chez les dames, Victoire de Karen Courcelle en 4h30min devant Sylvaine Cussot (4h33min) et Laurie Azteni (4h35min).

=> Sur le 18km, Victoire chez les hommes de David Martin en 1h32min devant Jean Theurel et Olivier Martin.
Florence Houette s’impose chez les dames en 1h50min.

 
TRAIL DE BORMES LES MIMOSAS (83)
=> Sur le 32km, VICTOIRE de Julien Navarro en 3h01min devant  Fabrice Arnaud (3h21min) et Hans Spies (3h25min).
Sandrine Baron s’impose facilement en 3h57min devant Benedicte Mathieu et Peggy Monge.
=> Sur le 14km, Victoire de François Mourgues (1h17min) devant Julien Di Cioccio et Yves Peirone tandis que Yvanne Garreau l’emporte en 1h46min.

 
GRAND BRASSAC HIVERNAL 2013 – TEAM TRAIL
=> VICTOIRE de ENDURANCE SHOP BORDEAUX (DAROS Bruno, LEHERICEY Boris, LETELLIER Mickaël + l’assistant BAUDRY Tony), avec 210 km, l’équipe aura géré la course en tête de bout en bout.

ENDURANCE SHOP PERIGUEUX (BOISSIERAS Laure, PLUYAUD Michaël, PAUTARD Anthony + l’assistant HEYER Patrick) termine second avec 205 km devant RUN A LA FAC DE TOULOUSE
(SEMERJIAN Maria, SCHWEYER Rémi, BRULPORT Davidavec + l’assistance CHAPPARD-LALLIER Marianne) avec 201 km.
YANOO.NET (LERAY Pascal, LUCAS Patrick, AMELIN Philippe) a été disqualifié.
En partenariat avec www.nexxtep.fr  
GRAND BRASSAC HIVERNAL 2013 – EXTREME TRAIL
=> Au terme des 2 étapes de 22km, une samedi soir et la même dimanche matin de jour, c’est Sylvain Court, victorieux des 2 manches s’impose au général en 3h34min devant Emmanuel Prioux (3h50min) et Steve Leclerc (3h52min).
Chez les dames, la Victoire revient à Béatrice Bresac devant Alice De Lavenere et Valérie Vuillet.
 
TRAIL GIVRÉ – 21km                                                                        
=> 1ère manche du TTN court 2013 à Montanay.

VICTOIRE de Renaud Jaillardon en 1h15min48s devant Manu Meyssat (1h16min05s) et Ivan Bizet (1h16min11s)
Céline Lafaye s’adjuge son premier succès de la saison en 1h30min50s Devant Céline Bosc (1h32min55s) et Sophie Mazenc (1h33min56s).
 
FOREST TRAIL (31)
=> compte rendu avec les lauréats sur les 4 distances et quelques photos.

Et classements complets.
A VOIR ICI

 
TRAIL BLANC DU SEMNOZ (74)
=> Les 30 premiers d’un parcours raccourci et disputé dans la forêt en raison de la météo (neige, vent, froid).
Victoire chez les hommes du Jurassien Yvan Jeannerod (40min59s) devant Eric Carassus (41min08s) et Abdel Ghammit (.41min17s)

Chez les dames de la Savoyarde Anne-Lise Chamiot Poncet (50min50s) s’impose après avoir terminée l’année par un succès aux Saisies, devant Nathalie Vincent (52min26s) et Virginie Pailloux (54min29s).
 
TRAIL DES LUCIOLES DE LA GALOCHE (43)
=> sur le 29km – 1 100 m D+

VICTOIRE de Réjane Soulas en 3h11min devant Nelly Soulas (3h12min) et Déborah Coustroutsios (3h51min)
Chez les hommes, succès de Gaëtan Roth en 2h26min07s devant Eric Chariat (2h27min) et Samuel Usson (2h35min).
=> sur le 15km – 600 m D+
VICTOIRE commune de Stéphane Celle et Maxime Alexandre en 1h04min devant Alex Fontaine (1h07min)
Chez les dames, Victoire serrée de Céline Outin en 1h27min55s devant Lucienne Bonnefoie (1h28min25s) et Sylvie Emecourtiale (1h29min15s).