Trails Endurance Mag
Le fil d'actus

Twitter: ENDU_MAG

LES RÉSULTATS DU WEEK-END

• DYNAFIT X3 COURCHEVEL (73)

1ère édition ce samedi 20 avril du Dynafit X3 Courchevel qui restera dans les mémoires des participants puisque l’épreuve s’est disputée sous la neige du départ à l’arrivée, le soleil faisant son apparition à l’arrivée des premiers au sommet.

Le principe, enchaîner 3 sports (vélo, Trail et Ski de randonnée) uniquement en montée, le départ se faisant à 700m pour une arrivée au sommet de Courchevel à 2700m.

Victoire du spécialiste et Champion du Monde X-Terra Nicolas Lebrun, devant le multiple Champion du Monde de ski alpinisme Florent Perrier suivi de Tony Sbalbi.
Chez les dames, Stéphanie Duc, Championne de France de Trail Court et très à l’aise dans ces 3 univers s’impose devant Caro Freslon-Bette et Katell Guiziou.

Une course suive d’un superbe buffet au célèbre restaurant étoilé, Le Chabichou

DSC_0083  DSC_0033  DSC_0090

• LES PRINCES EN FOULÉES (Seyssel – 01)

Disputés ce samedi 20 avril à Seyssel dans l’Avant Pays Haut-Savoyard, aux confins de l’Ain et de la Savoie, les deux parcours, aussi bien ceux du 28km que du 16km sillonnaient la Montagne des Princes, chaînon jurassien surplombant les vallées du Rhône et du Fier, culminant à 935m.

=> Sur le 28km (1151D+), victoire de Benoît Nave (1er V1) en 2h20’05 devant Thierry Belzuz (2h21’04) et Martin Gaffuri (2h23’18).

Chez les dames, succès de Emilie Deronzier en 2h46’16 suivie de Christiane Lacombe (2h53’16) et Nadège Vignand (2h58’01).

=> Sur le 14km (744D+), succès de Yannick Heusey en 1h19’36 devant Mathieu Pasero (1h19’54) et Philippe Gonthier (1h21’01).

Chez les dames, Aurélie Perret s’impose en 1h43’43 devant Béatrice Marlot (1h49’01) et Kristine Mitaut (1h54’50).

© photo Georges Ongaro (Dauphiné Libéré).

Trail Nave et Belzuz montagne des Princes.jpg    Trail passage Emilie Deronzier au dessus de Droisy.jpg

• COURSE DU LAKA (Ossès – 64)
La Course du Laka se déroule au départ du village d’Ossès (Ortzaize) au cœur du Pays Basque, province de Basse Navarre dans les Pyrénées Atlantiques.

Une course de montagne de 21km pour 1400m de dénivelé.

Les années se suivent et se ressemble puisque Sylvain Court l’emporte pour la seconde fois consécutive en 1h44min31s devant le duo Claude Escot (déjà second en 2012) et Jose Murta (1h48min51s).

photo 3

• TRAIL DU MONT SAINT MICHEL (Barby – 73)
Cette course ne se déroule pas au célèbre Mont Saint Michel située en Normandie mais autour de la Chapelle du même nom qui surplombe Chambéry.
=> sur le 24km (1300 m D+), VICTOIRE de Antoine Janin devant Sébastien Fayolle et Christophe Boebion.
Josiane Piccolet l’emporte devant Stéphanie Manivoz.

photo 2

• TRAIL GRAVONA (Ucciani – Corse)

Une course qui fêtait ce dimanche ses 11 bougies et le mauvais temps était l’invité surprise de dernière minute, obligeant à cause des orages et de la neige au dessus de 1000m les organisateurs à réduire le 37km à 27km.

=> sur le 27km, Victoire de Maxime Durand et Jérome Bosch devant Sébastien Buffard. Maxime Durand avait remporté le 20km en 2012 en compagnie de Seb Chaigneau.

Chez les dames, Victoire de Cécile Cambus, devant Stéphanie Mattei et Stéphanie Samper.

=> Sur le 20km, nouvelle victoire de El Yazid El Madi après celui de 2011 et de Julia Combes chez les dames.

DSC_0065

• TRAIL LOZERE SPORT NATURE (Mende – 48)
=> Sur le 27km (1100mD+), Victoire de Maxime Brajon en 2h12min26s devant Sylvain Mallet (2h14min20s) et Stéphane Jouvance (2h15min04s).
Chez les dames, victoire de Vera Sukhova en 3h04min24s suivie de Isabelle Berthelot (3h09min31s) et Evelyne Debel (3h17min37s).
=> Sur le 13km (650mD+), Victoire de Julian Galibert en 59min50s devant Emeric Soulier (1h02min) et Yohan Raja (1h05min)
Vanessa Iniguez s’impose chez les dames en 1h18min devant Morgane Fournier (1h21min) et Aurélie Poujol (1h30min).

Fred Bousseau