Trails Endurance Mag
Le fil d'actus

Twitter: ENDU_MAG

Les résultats du Week End

Les gendarmes et les voleurs – Ambazac (87)
Des condition idéales, beau temps et températures de saison, pour cet événement qui réunit chaque année à la fois un grand nombre de coureurs et énormément de public.
En effet, il y avait 580 coureurs sur le 65km, nouveau format proposé et près de 2500 sur le 32km.

Sur le 32km – épreuve bonus TTN court
Victoire chez les hommes de Benoît Holzerny, qui avait spécialement préparé ce rendez-vous et qui l’emporte dans l’excellent temps de 2h02min devant Stéphane Ricard (Tecnica – 2h07min36s) et Jérémie Pignard (2h07min53s).
Nouvelle victoire de Céline Lafaye (Asics) en 2h25min48s suivi de Nathalie Vasseur (2h30min) et Béatrice Séveno (2h36min).
Cette victoire de Céline, une semaine après s’être imposée sur le 36 km de la Transju Trail lui permet de marquer quelques points de plus pour le TTN court 2011, mais l’épreuve bonus du Trail Givré en début d’année, s’annule puisqu’elle avait fait 3ème et que la fédération ne retient que le meilleur classement sur une des 2 épreuves bonus.
A noter que cette épreuve n’a pas rassemblé beaucoup de coureurs prétendant au podium final du TTN court 2001, cette course se déroulait en plus une semaine après La Transjutrail et une semaine avant le Trail de Faverges, comptant lui aussi pour le TTN court !!!

Sur le 65km  avec + 1900 m D+
Victoire de Thierry Breuil (Adidas) en 5h20min22s devant Damien Vierdet (Adidas – 5h35min52s) et Thierry Mignon (5h46min12s).
Les 2 hommes ont  fait la course ensemble jusq’au 40ème kilomètre avant que Damine ne craque laissant son co-équipier de Team s’envoler vers un nouveau succès après sa victoire sur le 45km de l’Oxygen Challenge la semaine passée.
Virginie Thévenot l’emporte en 6h48min13s devant Sylvie Cognon à plus de 30 minutes.

Sur le 10km
Victoire de Arnaud Lajat, excellent coureur sur route, auteur d’un temps de 30min40s récemment sur 10km et de Laurence Klein chez les dames, Laurence qui sera au départ de l’Aubrac le week end prochain.

Les Allobroges – Bellevaux (74)
3 distances sont proposés pour cet événement qui se déroule dans la vallée verte et réputé pour être une course belle mais difficile.
Sur le 58 km / + 4 000 D.
Victoire Jules Henri Gabioud et Mathieu Girard en 7h14min51s, devant Arnaud Lejeune (7h19min01s).
François Lachaux, très en forme en ce moment puisqu’il a terminé second la semaine passé du très exigeant Trail du Gypaète, prend la 4ème place à 10 minutes des vainqueurs.
A noter que les frères Gabioud (Jules-Henri et Candide) se sont eux facilement imposés la semaine passée sur le relais du même Traildu Gypaète.
Victoire de Delphine Biollaz en 9h28min34s devant Isabelle Velarde.
Sur le 35 km / + 2 000 D.
Victoire de Lionel Mathieu (3h21min) en devant un duo composé de  l’Annécien Olivier Savoy (3h24min) et Pascal Bardet.
Aline Bizot s’offre une belle victoire en 4h22min devant Yannick Navarro (4h26min) et Caroline Meynet (4h32min).

Volcano Trail – Guadeloupe
Une édition marquée par un parcours très sélectif, chaud, et très lent malgré les 16 kms de route… et le retour de Karine a son meilleur niveau (5eme au scratch ).

1-Stelve Ramanik ( Martinique )
2-Vincent Delebarre (Quechua)
3-Olivier Boulais ( Guadeloupe )
4-Guillaume Lenormand (Quechua)
5-Karine Herry (Lafuma)

Trail de Guerlédan – Trail Running Cup Salomon Endurance mag.
800 coureurs se sont élancés de Plevens ce dimanche dans des conditions exécrables (forte pluie, vent et températures fraiches) pour 58km et un peu plus de 1500m de dénivelé positif.
Laurent Jaffré l’emporte en 4h55min33s devant Julien Lecoq (5h03min53s) et David Pasquio (Salomon – 5h05min07s).
Karine Sanson s’impoose en 6h25min06s devant Christine Tarbis (6h35min41s) et Josiane Piccolet (Salomon – 6h36min05s).
Voir actu complète en rubrique "actu".