Trails Endurance Mag
Le fil d'actus

Twitter: ENDU_MAG

Les résultats d’un week-end tous azimuts en France…

Tour d’horizon de l’ensemble des courses disputées ce week-end en France.

Le Grand Trail des Ecrins, l’Aubrac (3 courses dont TTN court), Le Golf du Morbihan avec le TTN long, le Verdon Canyon Challenge, l’Ultra Trail du Puy Mary, le kilomètre vertical de Vésubie, Le trail du Haut Val Montjoie en duo sans oublier le record d’Emilie Lecomte sur le GR 20.
• GRAND TRAIL DES ECRINS (Vallouise – O5) – 2 étapes :
Une première étape le samedi de 38km à 2200 de D+ et 1600m de D-, avec des bonnes conditions de course malgré la grosse chaleur.
Victoire de Cyril Ollagnier (3h49min29), Hervé Giraud Sauveur 3h52min41s, suivi de Laurent Beuzeboc (3h55min11s), Guillaume Lenormand termine 4ème.
La montagnarde Delphine Roux, originaire du Queyras l’emporte en 4h42min35s, suivie de Sandra Martin à 5min, qui ne prendra sans doute pas le départ demain et Agnès Hervé.

Dimanche, place à la seconde étape (38km / 2200m D) avec un passage à 2600m au col de Vallouise.
Victoire commune de Laurent Beuzeboc et Guillaume Lenormand (3h52min57s), suivis de Cyril Ollagnier (4h06min) et Hervé Giraud Sauveur (4h09min).
Au général, L. Beuzeboc s’impose en 7h47min49s devant G. Lenormand (7h51mun36s) et C. Ollagnier (7h55min59s).
Chez les dames, Delphine Roux remporte aussi la seconde étape en 4h49min et donc le général (9h32min) devant Marina Plavan (4ème hier et seconde aujourd’hui).
Sandra Martin, blessée au tendon, n’a pas pris le départ et abandon d’Agnès Hervé.

• TRAIL 56 : 5ème manche du TTN long (Vannes – 56)
Actu complète à lire ICI avec classement provisoire après 5 manches.
• VERDON CANYON CHALLENGE (Aiguines – 83)
=> Sur le 100km, nouvelle victoire d’Arnaud Lejeune en 12h52min, après son succès il y a 15 jours à Faverges, à seulement 7min du temps de Pascal Blanc en 2011.
Jean Marc Zaugg termine 2 heures plus tard suivi de Antonio Lo Conte (16h11min) et Yoan Morisse (16h29min).

Sandrine Baron s’impose magnifiquement chez les dames en 17h10min avec une 7ème place au scratch.
=> Sur le 50 km, Fabrice Arnaud l’emporte en 5h29min04s devant François Teitgen (5h2min23s) et Thierry Besson (6h17min10s).
Chez les dames, victoire de Laurence Maurin (7h32min06s) devant Marjorie Viort et Virginie Fasolo
=> Sur le 30 km, Victoire de François Caumette en 4h17min37s devant Clément Balladur (4h25min09s) et Jean Claude Deville (4h31min28s)
Succès pour Karine Girard en 5h08min41s devant Nathalie Baud et Marilys Beaudrain.
• ULTRA TRAIL DU PUY MARY (Aurillac – 15)
=> Sur le 100 km, nouveau succès de Oscar Perez Lopez en 12h31min27s, suivi de Benjamin Beaume (13h07min07s) et d’un duo Dominique Fabregues et Sébastien Janiaud (14h26min03s).
Oscra Perez Lopez s’est imposé en début de mois sur le Grand Raid Occitan (148 km).
=> Sur le 42 km, Lucien Reygade s’impose en 4h37min43s devant Cedric Fraval (4h40min40s) et Félix Constant (4h48min27s).
Caroline Freslon-Bette l’emporte dans "son cantal" en 5h23min27s, devant Anaïs Gaudin et Laure Montimart.

• COURIR EN AUBRAC (Nasbinals – 48)
CAP’ AUBRAC – TTN court 2012
=> une belle bataille sur cette course comptant pour le TTN court 2012 avec au programme 27km et 515m D+ au coeur des pâturages et des champs de gentiane de l’Aubrac pour 650 concurrents.
Victoire de Sébastien Hours (Running Conseils) en 2h50min, qui confirme que son succès à Faverges n’était pas un hasard, devant Ivan Bizet et Benjamin Petitjean.
Chez les dames, Sophie Mazenc devance Séverine Bovéro.

MARATHON DES BURONS – 42km
=> VICTOIRE de Patrick Bringer (Sigvaris) avec une grosse minute d’avance sur Thierry Breuil (Adidas).
Les 2 hommes ont fait la course ensemble jusqu’au 37ème kilomètre avant que P. Bringer s’échappe.
Le duo Thomas Saint Girons et Manu Gault (Asics) terminent ensemble pour compléter le podium.
Martin Reyt (Sigvaris) prend une belle cinquième place.
Chez les dames, Laurence Klein (Adidas), sans véritable rivale l’emporte logiquement.

AUBRAC CIRCUS – 55km
=> VICTOIRE main dans la main de Gilles Guichard et de son coéquipier de Team Sylvain Court (Adidas).
Stéphane Jouvance (New Balance) prend la troisième place.
Nathalie Le Flanchec l’emporte chez les dames.

• TRAIL DU HAUT VAL MONTJOIE (Les Contamines – 74)
Première édition parfaitement réussit, pour cette épreuve qui se coure en duo dans un cadre somptueux entre le Mont Joly, le massif du Mont Blanc et les dômes de Miage.
Le 47 km (+3000m) est remporté par François Lachaux / Olivier Bottolier
(5h07min) devant Jeremy Laby / Gaël Ruscetta (5h22min) et Aurélien Rey /Jimmy Cotnuty (6h15min).
Le 27 km (+1500m) revient au duo Bertrand Mayol / Olivier Dubreuil en 2h50min suivis de Nicolas Gachet / Gatien Roux.
A noter que les frères Gachet (Bastien et Mathieu) ont franchi la ligne en tête mais ont été disqualifié, n’ayant pas le matériel obligatoire, ils sont symboliquement montés sur le podium, incités par les vainqueurs du jour estimant qu’ils étaient tout de même plus forts.
Un concept qui plaît et qui permet à des débutants de venir courir avec des gens plus expérimentés, d’écouter les conseils et de se lancer « épaulé » dans leur premier Trail.
KILOMÈTRE VERTICAL (Saint Martin de Vésubie – 06)
5km pour 1150m de D+, à l’occasion du lancement de la station trail de la Vésubie et 128 coureurs qui ont répondu présents.
Victoire de Raphaël Grisel en 45min04s devant Sylvain Camus (48min37s) et Frédéric Gayol (48min37s).
Chez les dames, victoire de Valérie Raybaud (1h00min53s) devant Fanny Mazzella (1h04min21s) et Isabelle Donadey (1h07min06s)
• EMILIE LECOMTE DOMINE LE GR 20 (Corse)
Émilie Lecomte (Quechua) a établit vendredi soir un nouveau temps référence féminin sur le GR 20 en 41h22min10s (validé par la FFME), à LIRE ICI Fred Bousseau