Trails Endurance Mag
Le fil d'actus

Twitter: ENDU_MAG

MaXi Race 2016 – Annecy is Magic

MaxiRace 2016 - Ludo Pommeret - team Hoka - Fred Bousseau

Les jours se suivent et se ressemblent, l’adage n’était pas vraiment approprié en ce dernier week-end de mai pour la 6ème édition de la Tecnica MaXi Race du lac d’Annecy.
Et quelle que soit la météo la magie du lieu avec le lac aux reflets variables opère toujours.
La forêt, les montagnes environnantes et enneigées, les plages de verdure, le charme de la vieille ville aux allures de petites Venise font d’Annecy un endroit rêvé pour pratiquer les sports outdoor et le Trail Running.

Même si la course existait auparavant sous le nom de « l’Annecime », organisée par Eric Dubois, le rendez vous est désormais pris depuis maintenant 6 ans avec la MaXi Race, reprise par Stéphane Agnoli et son équipe avec en point d’orgue l’organisation des Championnats du Monde de Trail en 2015.

En 2016, la course a accueillit plus de 6 000 concurrents représentants 38 nationalités avec pas moins de 1 400 femmes, mais surtout l’épreuve servait de support pour compléter la sélection des Français qui seront convoqués pour aller défendre les chances tricolores aux Championnats du Monde de Trail au Portugal le 29 octobre 2016 – LIRE LA PREVIEW ICI

Photos MaXi Race 2016

Photos MaxiRace 2016 - Fred Bousseau - 1 sur 47

Ludo Pommeret confirme, Sophie Gagnon s’affirme

De nombreux coureurs élites étaient attirés par cette possibilité de sélection et malgré les forfaits de dernière minute de 2 favoris, Fabien Antolinos et Emilie Lecomte (blessés), la course allait être tout aussi indécise.

Chez les hommes dès le départ un groupe de 5 se détache au sommet du Semnoz suivi des favoris, mais déjà Manu Gault accuse plus de 10min de retard (malade).
Chez les dames, c’est Sophie Gagnon qui passe en tête, étant même la première surprise n’ayant pas eu l’impression d’aller si vite dans la montée.
Au passage à Doussard (mi course), Ludo Pommeret revenu sur Aurélien Collet dans la descente, prend les commandes, il est suivi de son partenaire de Team et de Sébastien Spehler qui commence à accuser le coup.
Puis on retrouve Michel Lanne, Mika Paséro, le jeune Quentin Stéphan, l’Italien Giulio Ornati
On enregistre aussi les abandons de Clément Molliet et Erik Clavery.

Photos MaxiRace 2016 - Fred Bousseau - Michel LAnneLa course et le podium semblent se dessiner, Ludo Pommeret, 5ème des Mondiaux 2015 sur le même parcours, a préparé ce rendez vous, il creuse les écarts au fil des kilomètres sur cette seconde partie de course, plus technique, qui lui convient parfaitement.
Chez les dames, les positions se sont resserrées, Andréa Huser, grande favorite a repris les commandes avant Doussard suivie d’Aurélia Truel qui tient absolument à décrocher sa sélection et va se battre pour rejoindre son amie Maud Gobert déjà sélectionnée.
Sophie Gagnon pointe en 5ème position et gère sa course à son rythme, on retrouve aussi la Sud Africaine Landie Greyling et l’Italienne Lisa Borzani, les 5 femmes se tenant en 13 minutes.

Au sommet du Mont Veyrier, Ludo Pommeret bascule avec 13’30 sur Michel Lanne qui a sur ses talons à moins de 2 minutes Aurélien Collet et l’Italien Giulio Ornati à 18′ qui finit en boulet de canon.
Sébastien Spehler, vainqueur de la cours en 2014, a lui abandonné à Menthon Saint Bernard.
Du côté féminin, le mano à mano entre les 5 premières à Doussard a tenu ses promesses, Liza Borzani revenu sur Hauser finira par lâcher prise après le Chalet de l’Aulp, tout comme Aurélia Truel qui va s’accrocher.
Sophie Gagnon tire alors les marrons du feu d’une course gérée intelligemment pour revenir « au train » sur ses adversaires.

Une place en équipe de France sauvée pour 40s

Sur la ligne d’arrivée, les 2 favoris Ludo Pommeret et Andréa Huser s’imposent logiquement, Aurélien Collet prend la seconde place au bénéfice d’une descente en boulet de canon et Michel Lanne monte sur la 3ème marche du podium devançant l’Italien G. Ornati d’une minute et le duo Quentin Stephan / Rémi Berchet de plus de 30 minutes.

Chez les dames, Sophie Gagnon s’affirme à 36 ans comme l’une des nouvelles tête de la discipline qu’il faudra suivre, vainqueur du Trail de Paladru début avril (50km) et 49ème des France de cross en mars, elle avait a son actif une 6ème place aux Championnats de France de Trail long 2015.
Elle qui n’a commencé la course à pied il y a 6 ans et qu’elle a presque du arrêter aussitôt en raison de problèmes de santé, sera donc du voyage au Portugal en octobre et sans doute aux Championnats de France de trail 2016 à Saint Martin de Vésubie les 3 et 4 septembre.

Liza Borzani prend la troisième place de la course devant Aurélia Truel qui sauve sa sélection en équipe de France pour 40s devant Caroline Benoit qui a réalisé un final époustouflant.
Souriante à l’arrivée mais déçue de passer à côté d’une première expérience en équipe de France, elle a montré qu’elle avait encore progressé depuis sa 3ème place à l’OCC 2015, et qu’il faudra désormais compter sur elle et son large sourire dans les années à venir (elle a aussi remporté le Nivolet-Revard 2016).

Composition de l’équipe de France 2016
(Selon modalités de sélections décrites
ICI)

Photos MaxiRace 2016 - Fred Bousseau - equipe de france de trailHOMMES :
=> Déjà sélectionnés : Sylvain Court (Champion du Monde 2015), Benoit Cori (vainqueur des templiers) et Nicolas Martin (second des templiers).

=> Sélectionnés à Annecy : Ludo Pommeret, Aurélien Collet et Michel Lanne

FEMMES :
=> Déjà sélectionnées : Nathalie Mauclair (Championne du Monde 2015), Caroline Chaverot (Vice Championne du Monde 2015), Maud Gobert (Championne de France trail long 2015), Anne Lise Rousset (1ère Française aux Templiers).

=> Sélectionnées à Annecy : Sophie Gagnon et Aurélia Truel

=> TÉMOIGNAGE : Alexis Gomane, Hockeyeur professionel et Finisher de la Marathon Race raconte.

Par Fred Bousseau – texte et photos ©photos Fred Bousseau – Mister S.

TOP 10 – MaXi Race 2016 – Resultats Maxi Race ICI
1er Ludovic Pommeret : 8H56’03
MaXi Race 2016 - Podium hommes - S. Sclavo2/ Aurélien Collet : 9H11’10
3/ Michel Lanne : 9H13’04
4/ Giulio Ornati : 9H14’11
5/ ex æquo Quentin Stephan et Rémi Berchet : 9H29’08
7/ Ugo Ferrari 9H36’11
8/ Florian Becker : 9H42’50
9/ Mickaël Pasero : 9H56’36
10/ Sangé Sherpa : 9H59’27

1/ Andrea Huser : 10h38’40
2/ Sophie Gagnon : 10h58’47
3/ Liza Borzani : 11h03’46
4/ Aurélia Truel : 11h13’25
5/ Caroline Benoit : 11h14’05
6/ Landie Greyling : 11h15’06
7/ Manikala Rai : 11h25’19
8/ Marie Dohin : 11h25’46
9/ Corail Bugnard : 11h50’44
10/ Sylvaine Cussot : 11h56’13

Marathon Race 2016 – Résultats Marathon Race ICI

MArathon Race 2016 - Podium hommes - S. Sclavo1/ Robin Cattet : 3H36’31
2/ Simon Fischer : 3H40’
3/ Clément Ripoll : 3H40’50
4/ ex æquo Lionel Poletti et Yannick Heusey : 3H43’11

1/Mimmi Kotka : 4H07’19
2/ Sandrine Étienne : 4H25’30
3/ Sally Fawcett : 4H36’22 » !

XL RACE – Résultats XL Race ICI
sur 2 jours au classement général avec les 2 courses cumulées

1/ Thomas Lorblanchet :  8H06’32 (victoire su la 1ère étape)
2/ Vincent Viet : 8H10’31 (victoire sur la seconde étape)
3/ Sylvain Perrin : 8H10’31
4/ Diego Pazos : 8H32’25
5/ Benoit Cretien : 8H35’20

1/ Martine Volay : 11H21’25
2/ Bénédicte Bas : 11H40’40
3/ Florence Cotterel : 11H50’34

TEAM RACE relais à 4
Team Terre de Running Saint-Etienne en 8h14’47
Cedric BONNEFOY – Jérome MICHON – Mickael GUION – Jérome DURIEU

TEAM RACE relais à 2
Haute Loire POWER en 9h08’18
Nicolas FALATIK – Samuel USSON

TRAIL DÉCOUVERTE – 15 KM
Gédéon Pochat en 1h18’04 et Ludivine Conrie en 1h46’11

FEMINA RACE – 15 KM
Gaelle Loridat (1h45’19) / Sandrine Motto Ros (1h53’58) / Solenne Mailler (1h57’24)

VERTICALE RACE – 5KM / 850 m D+
Adrien Perret en 35’07 et Sally Fawcett en 46’51

XL Race 2016 - Podium hommes - Fred Bousseau

XL Race 2016 - Podium femmes - S. Sclavo