Trails Endurance Mag
Le fil d'actus

Twitter: ENDU_MAG

Montée du Nid d’Aigle – Meyssat et Porte

Quelques 400 concurrents se sont élancés hier pour cette célèbre montée du Nid d’Aigle.
Un départ du Fayet (parc thermal 580m) pour une arrivée au Nid d’Aigle (2 380 m), au niveau de la gare d’arrivée du Tramway du Mont Blanc.
Dés la sortie de Saint Gervais les principaux favoris Georges Burrier, Manu Meyssat et Yazid El Madi ont pris les devant pour ne plus quitter la tête de course.
Un beau mano à mano entre les 3 hommes jusqu’à ce que Manu Meyssat (Team Asics) accélère pour revenir sur Georges Burrier et ne plus quitter la tête de course jusqu’à la ligne d’arrivée.
Chez les féminines, Fiona Porte (New Balance) l’emporte devant Stéphanie Duc (La Plagne) et Michèle Leservoisier.

Classements
Hommes :
1 Meyssat => 1h48min10s
2 Burrier => 1h49min36s
3 El Madi => 1h53min13s
4 Pianet => 1h53min36s
5 Gachet => 1h55min32s

Femmes :
1 Porte => 2h10min36s
2 Duc => 2h16min12s
3 Leservoisier => 2h24min17s
4 Roy => 2h28min25s
5 Vigier => 2h31min54s