Trails Endurance Mag
Le fil d'actus

Twitter: ENDU_MAG

Quelques-uns des résultats du week-end.

Quelques résultats du week-end
LA GAPEN´CIMES – 45km (05)
=> VICTOIRE de Andy Symonds qui a survolé l’épreuve pour s’imposer en 4h35min devant Fabrice Arnaud (4h54min) et Antoine Allonge (4h56min).
Laurent Beuzeboc termine 4ème devant Hervé Giraud-Sauveur, suivi de Ludo Pommeret, Guillaume Lenormand et Christophe Le Saux qui se tiennent en 5 minutes.
Abandon de Manu Gault.
=> chez les dames, VICTOIRE de Aline Grimaud en 5h27min devant Christine Grosjean en 6h02min, Anne Bremiaux complète le podium en 6h05min.
Il remporte par la même occasion le challenge 2012 des Trails de Provence, après s’être imposé sur la Trail Running Cup 2012 Salomon / Endurance Mag et sera plus que jamais le grandissime favori des Templiers dans moins de 3 semaines.
LA GAPEN´CIMES – 22km (05)
=> VICTOIRE de Alexis Traub en 2h02min devant Stéphane Ricard (2h06min) et François Caumette (2h16min).
A noter le retour de Xavier Thévenard qui termine 5ème Ex-aequo avec Thomas Saint-Girons en 2h18min.
Chez les dames, retour gagnant qui fait plaisir d’Isabelle Jaussaud en 2h39min, elle s’impose devant Julia Combe et Florence Houette.
TRAIL DES GLIERES – 51km & 22km (74)
Seconde édition de cette épreuve avec des nouveaux parcours, une course disputée dans le mauvais temps et sur un terrain gras
=> Sur le 51 km,VICTOIRE de Arnaud Lejeune en 5h25min57s devant Clovis Dalban-Moreynas en 5h31min et Olivier Meynet en 5h33min.
Il succède à Benoît Thierry sur ce parcours tracé par Seb Chaigneau.
Chez les dames, succès de Laureline Gaussens dans le très bon temps de 6h20min (18ème scratch) devant Sandrine Motto-Ros en 6h42min et Caroline Chaverot en 6h48min.
=> sur le 22km, VICTOIRE de Roland Claverie en 2h05min devant Thibault Pollet-Villard (2h09min) et Laurent Marconnet (2h11min).
Chez les dames, succès de Elodie Mouthon en 2h38min, devant Marjo Roguet (2h55min) et Nadine Kubasik.
TRAIL DU CASSOULET
=> sur le 32 km, VICTOIRE de Maxime Durand en préparation Templiers devant Nicolas Miquel et le duo Xavier Geay / Sébastien Perrier.
Chez les dames, Corinne Degeois s’impose devant Maud Respaud et Pascale Marty.
ACTU COMPLÈTE ICI TRAIL DE L’OURS (38)
=> seconde édition de ce Trail a Saint Pierre d’Entremont avec 30km pour 1300 m D+.
VICTOIRE de Sylvain Montagny en 2h27min devant Gwen Masson Schaeffer (2h29min) et Lionel Bonnel (2h30min).
La victoire revient à Émilie Deronzier en 3h08min.
FOULÉES DE DRUMETTAZ-CLARAFOND
=> 1ère édition de ce Trail organisé dans la commune de Josianne Piccolet et qui affiche 20km pour 785m D+, il remplace l’ancienne course nature, alors que « les foulées », un 10km sur route disputé parallèlement soufflaient leurs 30 bougies.
VICTOIRE de Nabil Bouchelagem en 1h26min33s devant Thierry Lippi (+27s) et Stéphane Avrillon.
Chez les dames, Maud Gobert s’impose en 1h38min devant Anne Lise Chamiot-Poncet.