Trails Endurance Mag
Le fil d'actus

Twitter: ENDU_MAG

Résultats de ce dimanche : Vallée des Lacs et Aubrac

• Trail de la Vallée des Lacs – TTN long (58km)
Des conditions difficiles pour les 380 concurrents, avec beaucoup de pluie hier et ce matin suivi dans la matinée d’un temps variable avec des éclaircies, beaucoup de vente et des averses de neige fondue au sommet du Hohneck.
Victoire de Julien Rancon (New Balance) en 5h18min devant Fabien Antolinos (Running Conseil) à 3min et Franck Mantel (Inov-8) à 8min55, suivent Stéphane Brognard et Cédric Chavet à plus de 30 min.
Maud Gobert (Adidas), l’emporte en 6h12min (7ème au scratch), elle devance Anne Sophie Austrui de plus de 30 minutes.
Abandon de Yann Curien, et de nombreux autres coureurs (hypothermie) dont Thierry Lippi et Anne Valéro.
A noter, en plus des conditions de courses délicates des problèmes de balisage et/ou de débalisage à plusieurs endroits du parcours.

• Courir en Aubrac 2011
Des conditions de course là aussi difficiles avec du vent et des températures fraîches toute la matinée.
Une épreuve endeuillée par le décès d’un coureur au 2ème kilomètre du Marathon des Burons.
L’arrivée du soleil vers midi va quelque peu réchauffer l’atmosphère.

=> Marathon des Burons :
Victoire de Patrick Bringer (Platinium – Sigvaris) en 3h38min 14s devant Fabien Chartoire (3h40min52s), David Rouffianges (Adidas – 3h50min29s), Anthony Gay (3h50min30s) et Damien Vierdet (3h52min37s).
Succès sans surprise de Laurence Klein (Adidas) chez les dames qui n’avait que peu d’opposition sur cette épreuve en 4h10min16s.

=> Ultra Trans Aubrac :
Victoire de Gilles Guichard (Adidas) en 10h21min devant Sébastien Nain, 24 minutes plus tard.

=> Cap Aubrac :
Honneur aux demoiselles avec un nouveau succès de la jeune Fiona Porte (Adidas) en 2h17min.
Jérémy Pignard (Running Conseils) l’emporte chez les garçons en 1h51min devant Thierry Breuil en 2h06min33s (Adidas).

=> Capucine (course réservée aux femmes)
Victoire de Fanny Roche en 1h05min05s suivi de Carole Madiou en 1h05min16s et Geneviève Nastorg (1h06min12s)