Trails Endurance Mag
Le fil d'actus

Twitter: ENDU_MAG

Synthèse de l’actualité du WE

On commencera cette synthèse des événements du week-end avec cette triste nouvelle qui a endeuillé hier le monde du Trail avec la disparition accidentelle de Bernard Donzel (à lire ICI).
Et pour lui rendre hommage, ces sourires de femmes qui ont illustré le week-end et qui pour certaines ont déjà couru le Trail du Nivolet-revard qu’il avait créée il y a 11 ans.

C. Dewalle : S. Duc=> TRAIL DE FAVERGES (74)
ACTU COMPLÈTE, PHOTOS, INTERVIEW, CLASSEMENTS ICI

=> NUIT DE LA SAINT JEAN (69)
Victoire de Fabien Antolinos sur cette épreuve en semi-nocturne de 42km pour 700 m D+.
Un succès en 2h48min qui a de quoi le rassurer pour son retour à la compétition après sa semaine de stage en équipe de France et avant les Mondiaux au Pays de Galles dans moins de 3 semaines.

=> TRAIL DU MONT-D’OR (25)
• Sur le 44km, Victoire de Xavier Thévenard en 4h15min, devant Sangé Sherpa (4h29min) et jean Paul Bourgeois (4h30min)
Chez les dames, Martine Volay s’impose en 5h42min devant Stéphanie Curty (+6min) et Agnès Bernard (+10min).
• Sur le 15km, Victoire de Michel Juilard en 1h11min17s devant Nicolas Binate (1h11min38s) et Yvan Jeannerod (1h13min45s).
Chez les dames, Manon Mougin l’emporte en 1h17min (5ème scrtach) devant Marion Hugonet et Isabelle Goncalves.

Maud Combarieu=> VOLCANO TRAIL (Guadeloupe)
VICTOIRE de Jocelyn Martin devant Cédric Chavet et Gaëtan Olivier.
Chez les dames Maud Combarieu s’impose en 10h20min, devant Catherine Lagardère et Gwenaelle Texier Pichoud.
Une course de 55km qui passe par la Soufrière, extrêmement exigeante avec des remontées de rivières, montées et descentes des racines, de la boue dans une végétation luxuriante, des racines….
Des conditions encore plus difficiles cette année, à cause du mauvais temps des dernières semaines

=> SALOMON BANDOL CLASSIC (83)
ACTU COMPLÈTE ET RÉSULTATS ICI

=> ARAVIS TRAIL (74)
• Sur le 66km (parcours modifié) 1er Aurélien COULLET en 7h50’05 » devant Arnaud LEJEUNE (7h57’28 »)
• Sur le 37km (parcours modifié), Victoire de Christophe PERRILLAT en 3h38’17 » devant Julien COUDERT (3h47’17 ») et Yannick PIERRAT en (3h53’34 »).
• Sur le 20km Victoire de Rémi LOUBET en 1h56’39 » devant Loic QUENTIN (1h57’19) et Gregory GEX (1h57’39 »)
RÉSULTATS ICI

Celine Lafaye=> DÉFI DES 3 VILLARDS (38)
3 jours de courses et 3 montées sèches de 1000 m au programme de ce défi.
Les 3 Villards car les départs se font de hameaux qui port ce nom, Villard Reculas le vendredi (1000 m / 5,9km),  Villard Reymond le samedi (1000 / 5,4km) et Villard Notre Dame le dimanche (1012m / 6,3km).
Grand Chelem pour Arnaud Bonin et Céline Lafaye qui remportent les 3 manches et donc le général.
Gilles Segris termine second et Jean François Philippot troisième.
Sophie Gagnon et Céline Veyrat complète le podium féminin.

=> ARDENNES MÉGA TRAIL (08)
RÉSULTATS ICI

=> TRAIL EDF DU ROUSSET – SERRE PONÇON
ACTU COMPLÈTE ET RÉSULTATS ICI

=> VERDON CANYON CHALLENGE
• Sur le 50km, Victoire de Jérôme Vivien en 5h21min devant Michael Baudet (6h03min) et François Teitgen (6h09min).
• Sur le 100km, VICTOIRE du Sud Africain AJ CALITZ en 14h15min, deavant Jean Marc Zaugg (14h31min) et Thomas Pigois (14h59min).
Chez les dames c’est SABRINA WEBER qui l’emporte.
GALERIE PHOTOS ICI

Severine bovero=> TRAIL DE LA VALLÉE DES LACS (88)
4ème manche du TTN court 2013 à Gérardmer sur un circuit exigeant de 25km.
Victoire de Manu Meyssat en 1h56min48s devant Benjamin PetitJean (1h57min59s) et Mathieu Martinez (2h01min12s).
Chez les dames, Séverine Bovéro s’impose en 2h25min13s, devant Sandrine Jamot Scharff (2h26min38s) et Carin Sémo (2h27min01s).

=> DRAYES DU VERCORS (26)
ACTU COMPLÈTE ET RÉSULTATS ICI

=> TRAIL DU COLORADO (La Réunion)
Victoire pour cette 3ème édition de 2 invités de prestige, Anna FROST en 4h16min devant Anne-Cécile DELCHINI (4h33min) et Fanomezantsoa RAZAFINDRAVELO (4h39min)
Ricky LIGHTFOOT chez les hommes en 3h19min devant Gilles BAYARD (3h30min) et Fabrice ARMAND (3h34min).

Comblorane=> COMBLORANE (74)
222 inscrits, record battu côté inscriptions pour cette 17ème édition avec un temps magnifique.
17,5km pour 800m D+, nouvelle VICTOIRE de Jérémie GACHET en 1h14min37s devant Mathieu PASERO à 59s et Daniel VANEL et 4ème Gilles FARINA.
Chez les dames, victoire de Nadège DREVET (ski club Pays Rochois) en 1h37min devant Nina SILITCH (ski alpinisme Chamonix) et Brigitte BALLET-BAZ.

=> GRIMPÉE DU VENTOUX (84)
Montée du Ventoux, 4ème manche du Challenge National de la Montagne 2013.
Victoire de Julien Navarro en 1h34min03s devant Thibaut Baronian 1h35min13s et Geoffrey Gras 1h36min39s Laurent Vicente et Ludo Pelle complètent le podium
Chez les dames, Victoire de l’Américaine Morgan Arritola en 1h51min17s devant Patricia Laubertie (+24s), et Sandra Martin en 2h00min58s, Sylvie Claus prend la 4ème place.

Fred Bousseau