Trails Endurance Mag
Le fil d'actus

Twitter: ENDU_MAG

TDS 2015 – P. Bartolo impérial

TDS 2015 - Victoire de Pau Bartolo

La TDS 2015 a lancé le bal des courses d’Ultra de cette 13ème édition et pour la seconde année consécutive l’Espagnol Pau Bartolo a franchi la ligne d’arrivée en vainqueur (14h26’40 »), il s’était imposé sur la CCC en 2014 et avait terminé 5ème des Templiers 2013 – (Preview des favoris course par course ICI).

PHOTOS TDS 2015

Il aura mené la course de bout en bout prenant les commandes rapidement avec son compatriote Jordi Bes, lui aussi lauréat de la CCC en 2013, mais ce dernier sera contraint à l’abandon un peu plus tard.
Une arrivée qu’il aura savouré au terme des 119km et 7300 m de D+ finissant les derniers mètres en marchant, en regardant le public et les nombreux Catalans venus l’encourager, après sa victoire sur la CCC, il peut lui aussi rêver d’un Grand chelem avec l’UTMB ? mais ce sera une autre affaire.
Une victoire qui le comble, son regard pétillant le prouvera, « je me suis préparé spécialement pour cette course, je voulais vraiment là gagner ».

Derrière, Cyril Cointre prend une belle seconde place en 14h43’02 », reconnaissant à l’arrivée la supériorité de l’Espagnol.
Placé des les premiers kilomètres dans le groupe de tête, il ne le quittera plus, il va gérer sa course à son rythme, ne pas s’enflammer et faire son bonhomme de chemin sur ce parcours qui lui convient.
« Je vais maintenant me reposer, je voulais faire le Tor des Géants mais je n’ai paseu de dossards et en fin de compte c’est pas plus mal, je serai à La Diagonale des Fous pour essayer de la finir cette année »

TDS 2015 - Cyril Cointre second - Fred Bousseau

TDS 2015 – Cyril Cointre second

La troisième place, revient au duo Lionel Trivel / Antoine Guillon qui affichent déjà 3 podium à eux 2, ils avaient déjà terminé main dans la main en 2012, et Antoine avait pris aussi la seconde place en 2013, derrière Arnau Julia Bonnmati.
« Lionel est revenu dans la descente des Houches, et on a décidé de finir ensemble, c’est un vrai plaisir de terminer comme ça et de monter une belle image du trail au public » déclarait Antoine Guillon.

Un peu plus tard Rémi Berchet, vainqueur du Grand Raid 73 2015 affichait un large sourire avec cette belle 5ème place, « je voyais les 2 mobylette (Guillon et Trivel) devant moi mais je ne pouvais pas revenir, j’étais parti sur les bases d’Antoine Guillon de 2013, mais cette année c’est allé encore plus vite ».

Chez les dames, Andréa Huser aura de même dominé la course de bout en bout pour l’emporter en 16h35’29 » avec la satisfaction d’avoir réalisé une belle course, Cristina Bes Ginesta termine seconde en 17h04’52 » sous les acclamamtions des Catalans encore présents pour l’accueillir.
« C’est une très belle course, très difficile, je préfère la CCC carsur cette course il faut beaucoup courir et ce n’est pas ce que je préfère ».

Juliette Blanchet termine 3ème et 1ère Française en 1èh52’20 » suivie de l’inusable Josiane Piccolet (19h51’55 »), auteur d’une course régulière et d’un finish incroyable dont elle a le secret, elle qui était pointée au delà de la 10ème place à mi-course.

La Haute Alpine Delphine Roux complète le Top 5 en (19h54’15 »).

RÉSULTATS TDS 2015

RETOUR COMPLET : CCCOCCUTMB

COMPTE RENDU – GALERIES PHOTOS – RÉACTIONS – CLASSEMENTS

Classement Hommes TDS 2015

1/ Pau BARTOLO (ESP), 14h26’40
2/ Cyril COINTRE (FRA), 14h43’02
3/ Antoine GUILLON /Lionel TRIVEL (FRA), 15h00’03
5/ Rémi BERCHET (FRA), 15h13’40
6/ Christophe LE SAUX (FRA), 15h51’40
7/ Stéphane BROGNIART / Thomas PARIS (FRA) 16h03’55
9/ Nicolas MORDELET (FRA), 16h10’25
10/ Juan Jose LARROTCHA (ESP), 16h14’59

Classement Femmes TDS 2015

1/ Andrea HUSER (SUI), 16:35’29
2/ Cristina BES GINESTA (ESP) 17h04’52
3/ Juliette BLANCHET (FRA), 17h52’20
4/ Josiane PICCOLET (FRA), 19h51’55
5/ Delphine ROUX (FRA), 19h54’44

Par Fred Bousseau

TDS - podium 2015 hommes - Fred Bousseau

TDS – podium 2015 hommes – Fred Bousseau