Trails Endurance Mag
Le fil d'actus

Twitter: ENDU_MAG

Templiers 2011 : les favoris, les absents et des titres en jeu…

Les templiers 2011

La Grande Course des Templiers 2011 (dimanche), permettra comme chaque année aux meilleur(e)s Français(es) de se disputer la victoire d’une course ou le plateau n’aura sans doute jamais été aussi dense.
Chez les hommes, ils seront presque une trentaine à pouvoir prétendre à un Top 10.
Tandis que chez les dames, elles seront au moins dix à convoiter une place sur « la boîte ».
Voir ci-dessous la liste des favoris, mais aussi des absents (info Trails Endurance Mag)
LES ENJEUX POUR LES TITRES DE CHAMPION(NE) DE FRANCE
Mais cette course des Templiers permettra d’attribuer le titre de Champion de France 2011 (TTN long) dans les 2 catégories…. grâce au subtile jeu des bonus !!!
Des courses dans la course :
=> L’actuel leader Julien Rancon sera absent, il prendra la direct de l’Italie pour disputer le Trophé Vanoti, si son dauphin Fabien Antolinos venait à finir dans les 3 premiers, il serait alors sacré Champion de France.
=> Chez les dames, une victoire de Maud Gobert ne lui suffira pas à faire le doublé Championne de Monde / Championne de France.
Si Aurélia Truel termine juste derrière elle, elle sera alors titrée.
=> Du côté des vétérans, Sandrine Motto-Ros est déjà Championne de France, elle pourrait prétendre à une place dans le top 3 selon son classement.
Chez les hommes, Pascal Giguet pourrait devenir Champion de France lors de cette dernière manche (épreuve bonus), il faut pour cela qu’il termine dans les 9 premiers (pas au-delà) et que ses adversaires ne soient pas mieux classés que lui….
=> LES FAVORIS (HOMMES)
• François D’Haene, Thomas Lorblanchet, David Pasquio, Chris Malardé, Andy Symonds (Salomon)
• Thierry Breuil, Romuald Depaepe, Sylvain Court (Adidas)
• Erik Clavery, Manu Gault, Raymond Fontaine (Asics)
• Martin Reyt, Yann Curien, Olivier Lavastre (Platinium – Sigvaris)
• Mika Paséro, Bastien Bravais, Stéphane Jouvance (New Balance)
• Pascal Giguet, Alexis Traub (Scott)
• Fabien Antolinos, Nicolas Martin (Running Conseil)
• Christophe Assailly, Lionel Bonnel (Tecnica)
• Sébastien Camus (Garmin – Scientec)
• Ludo Pommeret (Hoka)
•Guillaume Lenormand (Quechua)
•Julien Jorro (Lafuma)
• Julien Navarro, Arnaud Perrignon, Stéphane Bégaud, Fabien Chartoire, Benoît De Préville, François Faivre, Franck Mantel, Thierry Lippi, Christophe Benay, Yannick Pierrat, Arnaud Lejeune, Julien Le Coq, Nicolas Fruchart,
Quelques uns des absents
• Julien Rancon (épreuve en Italie)
• Patrick Bringer, Maxime Durand, Nicolas Pianet (blessés)
• Michel Lanne, Seb Talotti, Vincent Delebarre (Grand Raid Réunion)
=> LES FAVORITES (DAMES)
• Maud Gobert, Laurence Klein (Adidas)
• Aurélia Truel, Sandrine Motto-Ros (Tecnica)
• Corinne Favre, Virginie Govignon (Lafuma)
• Sandra Martin (Altec Sport)
• Anne Valéro (Mizuno)
• Karine Sansom, Anne Sophie Austrui, Christine Tarbis…
Quelques unes des absentes
Séverine Combe (Suisse – blessée).
Isabelle Jaussaud, Fiona Porte, Caro Freslon-Bette (blessées)
Liliane Cléret, Karine Herry (Grand Raid de La Réunion).
Retrouvez demain et après-demain les interviews des 2 Champions du Monde, Maud Gobert et Erik Clavery.
Un événement à suivre sur le site de Trails Endurance Mag et sur Facebook