Trails Endurance Mag
Le fil d'actus

Twitter: ENDU_MAG

Ventoux 2011- un gros plateau avec de beaux duels en perspective…

Deuxième rendez vous de la Trail Running Cup 2011 Salomon – Endurance Mag, le Trail du Ventoux affichera complet ce dimanche 27 mars avec les meilleurs coureurs français(es) au départ.

Ce trail provençal est devenu "une classique" qui lance vértablement la saison printanière. Finie la saison de cross pour certains, fini le ski alpinisme pour d’autres, les vélos sont ressortis et certains ont déjà plusieurs trails dans les jambes.

Un plateau de qualité => les dernières infos à J-3

La bataille devrait être rude pour cette édition 2011, puisque la plupart des équipes seront présentes pour accrocher cette course et succéder à François D’Haene et Sandra Martin au palmarès.
Le Team Salomon avec le champion du monde des trails 2009, Thomas Lorblanchet, Julien Chorier, le vainqueur du grand raid Réunion 2009, sans oublier Christophe Bassons et Gregory Vollet qui apprécient particulièrement cette course.
Le Team New Balance avec le champion de France FFA trail court Julien Rancon, qui viendra pour découvrir cette épreuve après sa victoire au Gruissan Phoebus Trail et qui sera le grand favori.
Les coureurs du nouveau Team Scott Running avec Pascal Giguet, Alexis Traub, Charles Dubouloz déclarant forfait suite à une bronchite.
Le Team Tecnica avec Aurélien Brun et Greg Vinot qu’il faudra suivre de près, Christophe Assailly devant déclarer forfait (fissure de fatigue).
Le Team Garmin avec Seb & Sylvain Camus et René Rovera.
Le Team Quechua et ses deux piliers Vincent Delebarre et Guillaume Lenormand (parrain de la course).
Le Team Altescport, avec Stéphane Bégaud qui est toujours imprévisible, Serge Barthes.
Le Team Platinium-Sigvaris avec Martin Reyt et Yann Curien.
Le Team Raidlight avec Christophe Jacquerod, de retour sur une course qu’il affectionne.

Sans oublier David Laget (grand animateur à Gruissan et très en forme en ce début de saison), l’éternel Serge Barthes qui sera sans aucuns doutes aux avant-postes, Julien Navarro (récent vainqueur du Trail de Sainte-Beaume), Xavier Fort, Jean-Paul Batesti, Pascal Guignon, Aranud Perrignon, Pierre Prost-a-Petit, Stéphane Jouvance, Cyril Ollagnier, Damien Vouillamoz, Martin Francou…

Coté féminin, c’est là-aussi le plateau de la rentrée avec un beau duel en perspective entre Maud et Lisel :
Maud Gobert (Adidas) effectuera sa rentrée sous ses nouvelles couleurs.
Lisel Dissler (Altecsport) déjà vainqueur de 9 courses depuis le début de l’année.
Emilie Lecomte (Quechua), qui aime bien les parcours techniques.
Josiane Piccolet (Salomon) qui connaît bien le terrain.
Sans oublier Caroline Freslon Bette (Garmin), Christine Grosjean, Irina Malejonock, Florence Auclair, Emilie Favre.

Cette course sera aussi, le deuxième manche de sélection de la Trail Running Cup Espoir, avec là aussi beaucoup de surprises en perspective.

Un suivi "LIVE" sera réalisé tout au long de la matinée sur FACEBOOK Endurance Mag.

Texte : JMFV & FB