Actus courses

Iceland Running Adventure Race : jusqu'au bout de l'extrème

Partage

Victoire de l’italien Ernesto Ciravegna, il remporte la seconde édition de l’Iceland Running Adventure Race. Cette épreuve est une course extrême a ne pas mettre dans n’importe quels pieds ! Prés de 120 km en 2 jours , sur une zone vierge de l’Islande où l’on progresse dans la neige par des températures négatives et

Victoire de l’italien Ernesto Ciravegna, il remporte la seconde édition de l’Iceland Running Adventure Race.
Cette épreuve est une course extrême a ne pas mettre dans n’importe quels pieds ! Prés de 120 km en 2 jours , sur une zone vierge de l’Islande où l’on progresse dans la neige par des températures négatives et un vent violent ! Plus qu’une épreuve de course à pieds c’est une authentique aventure que les concurrents ont vécu … la victoire de l’italien Ernesto Ciravegna devant Denis Masclaux et Bruno Spilliaert ne doit pas faire oublier que finir l’épreuve est déjà un exploit !
Un point sur les Boulonnais engagés dans l’épreuve.
Florence Spilliaert remporte l’épreuve de 52 km et son mari Bruno finit 3ème de l’épreuve de 118 km . Mickael et Aurelia Beun finissent !
Aujourd’hui, séance à Blue Lagoon pour effacer les courbatures et contractures des 118 km ! L’eau chaude des sources volcaniques va remplacer la fraîcheur des petits cours d’eau traversés ces deux derniers jours !
Classement à l’issue de la seconde étape 64 km – 8 Mars 2012.
1er-       Ernesto Ciravegna en 6h40
2ème-   Denis Masclaux en 6h43
3ème-   Bruno Spilliaert en 7h31
4ème-   Serge Vallet en 7h32
5ème-   Patrick Drzewiecki en 7h52
6ème-   Jean Luc Martin en 8h38
7ème-   Daniel Rearte en 8h42
8ème-   Aurélia Beun en 9h12
9ème-  Yves Mickael Beun en 10h27
10ème- Bertrand Dalle en  11h27
Le classement final de cette seconde édition de l’Iceland Running Adventure Race – 118 km.
1er-       Ernesto Ciravegna en 12h01
2ème-   Denis Masclaux en 12h08
3ème-   Bruno Spilliaert en 13h21
4ème-   Serge Vallet en 13h39
5ème-   Daniel Rearte en 16h17
6ème-   Aurélia Beun en 17h23
7ème-  Yves Mickael Beun en 18h38
8ème-  Patrick Drzewiecki en 18h39
9ème- Bertrand Dalle en  19h38
10ème- Jean Luc Martin en 19h49

Poste Le 9 mars 2012 par redaction-Endurance-Mag
X