Pikes Peak 2022 pour R. Bonnet et N. Brinkman

Pikes Peak ascent 2022 - remi Bonnet

C’est un peloton impressionnant qui s’est présenté sur la ligne de départ du Pikes Peak ascent (21 km / 2 200 m D+) à Manitou Springs, tant chez les hommes que chez les femmes pour cette 5ème manche des Golden Trails series 2022.
Sous les rayons du soleil du Colorado : quelqu’un allait-il battre le record, Celui des hommes ? Celui des femmes ?
Après une course haletante, les records de Matt Carpenter (2:01:06) et Kim Dobson (2:24:58) ne sont pas tombés, mais les coureurs ont tout donné pour atteindre le sommet du Pikes Peak, à plus de 4 300 m d’altitude.

R. Bonnet et N. Brinkman remportent Pikes Peak ascent

On lui avait promis cette course ! Depuis plusieurs années, Rémi Bonnet (Team Salomon, Suisse) a prouvé qu’il était le meilleur grimpeur du circuit, on l’a encore vu récemment en établissant le record du kilomètre vertical à La Fouly, puis en battant le record de l’Incline ici au Colorado mercredi dernier (600 mètres de dénivelé sur 1,4 km). Personne ne pouvait contester sa victoire aujourd’hui !

Pikes Peak ascent 2022 - Nienke Brinkman

“Je suis tellement heureux”, confiait-il sur la ligne d’arrivée. ” J’ai essayé de rester dans le groupe au départ, mais ça n’allait pas assez vite ! J’avais l’impression que j’allais percuter les coureurs qui me précédaient. Alors, je suis passé devant, et j’ai commencé à prendre mon rythme. Joe* a essayé de s’accrocher, mais je savais que j’avais encore beaucoup d’énergie. Dans la section supérieure suivante, avec l’altitude, je savais que j’avais créé un écart et que personne ne pourrait me rattraper ! Cela fait 4 ans que je n’ai pas gagné une course et ça fait du bien !”

Rarement la liste de départ des femmes a été aussi impressionnante ! Il était pratiquement impossible de prédire l’ordre des vainqueurs. Trois femmes semblent toutefois se démarquer : Nienke Brinkman (Team Nike Trail, Pays-Bas), Maude Mathys (Team Salomon, Suisse), Sophia Laukli (Team Salomon, USA).
Et ce sont bien ces femmes qui ont mené une lutte sans merci pour terminer dans cet ordre au sommet. Sur la ligne d’arrivée

“C’était vraiment dur ! Mes jambes me faisaient souffrir à cause de l’altitude ! Au départ, j’ai donné le rythme, mais Sophia était juste derrière moi et cela m’a mis la pression. Puis plus haut, je me suis retournée et il y avait Maude qui revenaitcomme une fusée. Je me suis dit “NON ! Maude, s’il te plaît non !”. J’ai donné tout ce que j’avais ! Je ne sens plus mes bras maintenant, c’est vraiment bizarre. Maintenant, je dois essayer de récupérer pour me préparer à la prochaine course dans une semaine à Flagstaff”.

Pikes Peak Ascent : les Français(es) placé(e)s

4 Français (2H et 2 F), terminent dans le TOP 10 de l’épreuve.
Jolie performance d’Anthony Felber qui termine 7ème de la course à 8’17 du vainqueur et confirme ses progrès et sa belle place de 1er Français à Sierre Zinal il y a 1 mois.
Il devance Sylvain Cachard (8ème / + 9’33) qui avait terminé juste derrière Anthony à Sierre Zinal.
Quentin Meyleu (13ème / +15’37), Alexandre Meyleu (28ème / +30’04), Boris Orlhac (40ème / +35’19) et Julien Rancon (122ème)

Chez les dames, Blandine L’Hirondel termine 6ème, 3 semaines après sa victoire sur la CCC à 16’52 de la lauréate, Elise Poncet (8ème / + 20’04), Iris Pessey (16ème / +37’26) et Julia Combe (21ème / +44’54).

Classement Golden Trail series – Pikes Peak Ascent

Resultats Pikes Peak Ascent 2022

Hommes

1 – RÉMI BONNET (CHE – SALOMON/RED BULL): 02:07:02
2 – DANIEL OSANZ (ESP – ADIDAS TERREX): 02:08:42
3 – ELI HEMMING (USA – ON RUNNING): 02:09:54
4 – FRANCESCO PUPPI (ITA – NIKE TRAIL): 02:12:56
5 – CHAD HALL (USA): 02:14:02

Femmes

1 – NIENKE BRINKMAN (NLD – NIKE): 02:27:26
2 – MAUDE MATHYS (CHE – SALOMON): 02:28:40
3 – SOPHIA LAUKLI (USA – SALOMON): 02:34:30
4 – ALLIE MACLAUGHLIN (USA – ON RUNNING): 02:39:40
5 – KIM DOBSON (USA – BP RUN CO): 02:40:45

*Joe Gray a franchi la ligne en troisième position. Il peut être classé sur la course Pikes Peak Ascent – car il a respecté le règlement de la course – mais dans les Golden Trail World Series, il n’est pas classé car il n’a pas respecté le programme de santé avant et après la course.

septembre, 2022

Filter les événements

type d'évènement:

Tous

Emplacement de l'événement:

Tous

Aucuns évènements

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

X