Actus courses

Skyrace des Matheysins 2020

Partager
Poste Le 16 octobre 2020 par Fred Bousseau

Skyrace des Matheysins 2020

La Skyrace des Matheysins a fait l’an passé son entrée dans les Skyrunning World Series.

LIVE Skyrace des Matheysins 2020Un parcours technique et dynamique de 25 km pour 2000 de dénivelé positif et négatif avec un point culminant au Tabor à 2 389 m et le passage par le sentier du diable après le km 8 et l’oreille du loup avant la mi-course.
Une édition initialement prévue en mai et qui a été reportée en octobre et maintenue ce week-end du 18.

2 jours de course avec le samedi un 12 km et un 20 km et le dimanche la course reine sur les arêtes qui dominent la Matheysine et ses 4 lacs.

Pour cette édition le département de l’Isère, Alpes IsHere et Merrell ont répondu à l’appel des organisateurs et ont réussi à mettre en place en quelques jours un LIVE qui permettra de suivre l’intégralité de la course en direct de 8h45 à 12h15 sur les réseaux sociaux et TV Grenoble.

LIVE ICI

Un duel international de haut niveau malgré tout

Les dernières évolutions de la situation en France et les annonces gouvernementales (couvre-feu et état d’urgence sanitaire) n’ont pas découragé Olivier Coudert et son équipe.

Les désistements sont venus des coureurs notamment des étrangers qui ne peuvent plus, ou n’ont pas souhaité faire le déplacement.

Il en reste pas moins un plateau hommes et femmes avec des athlètes internationaux et une belle brochette de Français.

Chez les dames, il faudra suivre la Suédoise Tove Alexandersson, 20 fois championne du monde en orientation et n°1 mondial depuis 4 ans, les sœurs jumelles Sanna & Lina El Kott Helander (SWE) vainqueurs de 2 courses format marathon au mois d’août, Blandine l’Hirondelle (FRA), Championne du Monde de Trail 2019 et Championne de France de course en montagne 2020, Julie Roux (FRA), 6ème en 2019, vainqueur du parcours des crêtes de l’Echappée Belle, Marcela Vasinova (CZE), vainqueur du Matterhorn Extreme 2020 et de la Swiss Alpine K68 à Davos, Fiona Porte et la jeune Iris Pessey qui ne cesse de monter des échelons (5ème aux France de Montagne, lauréate à Serre-Che et à Megève cet été)

Chez les hommes, Frédéric Tranchand, n°6 mondial en orientation, qui vit en Finlande et qui s’est illustré cet été avec le second temps à Sierre Zinal à 30s de Kilian Jornet sera l’un des grands favoris. Coté Français on suivra aussi Thomas Cardin, le vice Champion de France de course en montagne 2020, Gautier Airiau, Vice Champion de France de Trail 2019, Fabien Antolinos, 11ème du Matterhorn Extrem 2020, des formats techniques qu’il apprécie, Simon Gosselin, 2nd à Montreux sur le 28km derrière Rémi Bonnet et vainqueur du Tour de La Grande Casse.
On citera aussi Johan Baujard, Damien Humbert, Anthony Felber, Edouard Laudier, Gédéon Pochat et la jeune génération Simon Paccard, Hugo Deck et les 3 internationaux Théo Bourgeois et Rémi Lonchampt, Théo Dancer respectivement 9ème et 14ème des Championnats du monde de course en montagne 2019 en junior.

Parmi les étrangers encore en lice, les italiens William Boffelli, vainqueur du Matterhorn Extrem 2020 (pas autorisé à venir par la fédération de ski alpinisme italienne), Daniel Antonioli, 2ème en 2020 et vainqueur du Matterhorn Extrem 2019 et Lorenzo Beltrami, les Suisses Christian Mathys, 3ème aux mondiaux de Trail 2019 et Lucas Nanchen et le Suédois Fredrik Eliasson.

S’ajoutent depuis ce matin, suite à l’annulation de certaines courses, Andy Symonds, Martin Kern.

Par Fred Bousseau

RÉSULTATS 2019 TOP 10 – 20 coureurs / 10 nationalités
1/ Bartłomiej Przedwojewski 2H35’10’’ (POL)
2/ Théo Detienne 2H35’43’’ (FRA – espoir)
3/ Rok Bratina 2H36’37’’ (SLO)
4/ Nick Elson 2H36’57’’ (CAN)
5/ Kiril Nikolov 2H37’36’’ (BUL)
5/ Thibaut Garrivier 2H37’36’’ (FRA)
7/ Nicolas Martin 2H39’05’’ (FRA)
8/ Ander Inarra 2H39’26’’ (ESP)
9/ Sébastien Poesy 2H40’05’’ (FRA)
10/ Pablo Villa 2H40’16’’ (ESP)

1/ Elena Rukhliada 2H57’05’’ (RUS)
2/ Hillary Gerardi 3H03’23’’ (USA)
3/ Katie Schide 3H05’10’’ (USA)
4/ Oihana Azkorbebeita 3H06’30’’ (ESP)
5/ Ingrid Mutter 3H09’01’’ (ROU)
6/ Julie Roux 3H09’25’’ (FRA)
7/ Ester Casajuana 3H13’01’’ (ESP)
8/ Eléna Petrova 3H13’38’’ (RUS)
9/ Georgia Tindley 3H16’13’’ (GBR)
10/ Sandra Sevillano Guerra 3H17’31’’ (ESP)

X