Actus courses Coureurs

VOTE FINAL TROPHÉES DU TRAIL 2018

Partager
Poste Le 23 janvier 2019 par Fred Bousseau

Les Trophées du Trail 2018

C’est l’heure des récompenses et comme chaque année Trails Endurance Mag met à l’honneur les athlètes de l’année 2018.

Chaque fin d’année permet de tirer un trait sur l’année sportive écoulée, d’établir un bilan de mettre en évidence les athlètes qui ont réalisé de belles performances sur les chemins nationaux et internationaux et de couronner les meilleur(e)s, ceux qui ont marqué la saison 2018 !

Pour cette nouvelle édition nous avons décidé de nous renouveler et de donner une nouvelle dynamique à ces trophées.
Un jury final décidera alors qui seront les lauréats 2018 et NOUVEAUTÉ, 2 d’entre vous parmi les votants du 1er tour seront tirés au sort pour faire partie du jury (voir ci-dessous).

Les catégories vont donc changer, le mode d’élection va rester sur le même principe.

=> Mailleurs Ultra Trailer H & F 2018 (au delà de 80 km)
=> Meilleurs Trailers H & F 2018 (en dessous de 80 km)
=> Révélations 2018 H & F
=> Trophée d’honneur qui récompense un athlète emblématique de la discipline de la décennie.
=> Influenceur de l’année 2018 (blogs et réseaux sociaux)

VOTE FINAL TROPHÉES DU TRAIL 2018

Conditions générales des Trophées du Trail 2018

=> ETAPE 1 : sélection dans chaque catégorie.
Dans chaque catégorie nous vous proposerons une liste de nominé(e)s mais vous pourrez aussi ajouter le coureur de votre choix.
FIN DU VOTE LE LUNDI 14 JANVIER À MINUIT => puis étape 2.

=> ETAPE 2 : vote des Internautes et du jury
A l’issue du vote des 3 618 internautes, les 5 athlètes ayant reçus le plus de suffrage dans chaque catégorie sont sélectionné(e)s soumis au vote final d’un jury (coureurs, entraîneur, journalistes et experts de la discipline) et à vos votes simultanément (coefficient 2).
Les 2 internautes retenus pour faire partie du Jury sont Stéphane Charara et Marion Flament.
Certains peuvent apparaître dans 2 catégories et dans une catégorie (trail homme en dessous de 80 km), 7 coureurs étaient très proches et sont tous dans la sélection finale.
A l’issue de la synthèse des votes seront alors récompensés 1 (voire 2) coureurs par catégories.
Les lauréat(e)s seront dévoilé(e)s LE SAMEDI 2 FÉVRIER 2019 à Méribel, station qui accueillera les Championnats de France de Trail 2019 les 10 & 11 août prochains.

Ci-dessous les 3 meilleurs performances de chaque athlète de l’année 2018 dans chaque catégorie, leur team 2019, leur âge et leur côte ITRA au 31/12/2018.

=> Trophée ultra traileuse dame 2018 (au delà de 80 km)

• Caroline Benoit (Oxsitis / Odlo – 33 ans – Itra 706) :
3ème de la TDS, 3ème de l’Eiger Ultra Trail et vainqueur du Volvic Volcanic Experience.

• Juliette Blanchet (Vibram – 40 ans – Itra 708) :
2nde du Grand Raid de la Réunion, 6ème de l’UTMB® et vainqueur de la 6666 Occitane.

• Camille Bruyas (Salomon Réunion – 27 ans – Itra 704) :
5ème du Grand Raid de la Réunion, 2nde de la Maxi Race et vice championne de France de Trail long.

• Jocelyne Pauly (Rrun – 46 ans – Itra 698) :
Vainqueur du Grand Raid de la Réunion, 3ème de l’UTMB® et vainqueur de l’Euskal Trail.

• Audrey Tanguy (Hoka One One – 31 ans – Itra 737) :
Vainqueur de la TDS, 2nde du Grand Raid de la Réunion et 2nde du 90km du Mont-Blanc.

=> Trophée ultra trailer homme 2018 (au delà de 80 km)

• Maxime Cazajous (Hoka One One – 39 ans – Itra 867) :
3ème du Grand Raid de la Réunion, 2 du 90km du Mont Blanc et vainqueur du 100 km du Trail des 7 couleurs à l’île Maurice.

• François D’Haene (Salomon – 34 ans – Itra 916) :
Vainqueur du Grand Raid de la Réunion, 2nd de la Western States et a réalisé un temps référence par équipe sur le Tour du Lac de Serre Ponçon.

• Benoit Girondel (Asics – 33 ans – Itra 861) :
Vainqueur du Grand Raid de la Réunion, vainqueur de l’UT4M 100 et 3ème de l’Ultra Fjord.

• Antoine Guillon (Hoka One One – 49 ans – Itra 854) :
4ème du Grand Raid de la Réunion, 4ème de l’Ultra du Mont Fuji et vainqueur de la Maxi Race Madeira.

Xavier Thévenard (Asics – 31 ans – Itra 897) :
Vainqueur de l’UTMB®, 2nd de L’ultra Fjord et 5ème de La Transvulcania.

=> Trophée traileuse dame 2018 (en dessous de 80 km)

• Céline Lafaye (Endurance Provence – 38 ans – Itra 737) :
5ème des Championnats de France de Trail court, vainqueur Transju’Trail et lauréate TTN court.

• Axelle Mollaret – Gachet (La Sportiva – 27 ans – Itra) :
Recordwoman du Monde du KV en 34’36, vainqueur KV Val d’Isère en 37’40

• Claire Mougel (Oxsitis / Odlo – 33 ans – Itra 741) :
3ème des Championnats du Monde de Trail, 2ème de la Sintélyon, 4ème des Championnats de France de trail long.

• Maryline Nakache (Oxsitis / Odlo – 35 ans – Itra 716) :
Championne de France de Trail long, vainqueur 6000 D, 3ème des Templiers.

• Anne Lise Rousset (Oxsitis / Odlo – 31 ans – Itra 766) :
4ème marathon du Mont-Blanc, 4ème 0CC, 15ème Sierre Zinal (3h14’10)

=> Trophée trailer Hommes 2018 (en dessous de 80 km)

• Thibaut Baronian (Salomon – 30 ans – Itra 891) :
4ème du Marathon du Mont-Blanc, 7ème à Zégama, 10ème des Golden Trail Series.

• Alexandre Fine (Scott sport – 22 ans – Itra 849 – espoir) :
Champion de France de Trail court 2018, Champion de France espoir de course en montagne, vainqueur Trail Drôme.

• Nicolas Martin (Hoka One One – 33 an – Itra 904) :
Vainqueur de La Skyrhune, 2nd des templiers, vainqueur du Trail des Aiguilles Rouges.

• Manu Meyssat (Hoka One One – 39 ans – Itra 862) :
Champion de France de course en montagne, vainqueur Ecotrail de Paris, 11ème des Championnats du Monde de course en Montagne.

• Julien Rancon (Hoka One One – 39 ans – Itra 872) :
6ème de Sierre Zinal (2h36’46), vice champion de France de course en montagne, 9ème des Championnats de France de Trail court.

• Alexis Sevennec (Scott sport – 32 ans – Itra 910) :
2nd du Trofeo Kima, 4ème du Salomon Skyline Glencoe, 8ème Marathon du Mont-Blanc.

• Sébastien Spehler (Salomon – 31 ans – Itra 895) :
Vainqueur des templiers, vainqueur du Trail de Sainte victoire, vainqueur du marathon du Beaujolais en 2h24’43

=> Trophée révélation dame 2018

• Clémentine Geoffray (Buff France / Hoka / Les Saisies – 25 ans – Itra 701) :
Vice Championne de France de Trail court, Championne d’Europe par équipe de course en montagne, 4ème des Championnats de France de course en montagne.

• Maryline Nakache (Oxsitis / Odlo – 35 ans – Itra 716) :

Championne de France de Trail long, vainqueur 6000 D, 3ème des Templiers.

• Elise Poncet (Scott Sport – 24 ans – Itra 703) :

Vice Championne de France de course en montagne, Championne d’Europe par équipe de course en montagne, 3ème de La Skyrhune.

• Anais Sabrié (Matryx – 25 ans – Itra 736) :

Vice Championne d’Europe de course en montagne, vainqueur de La Skyrhune, 3ème des Championnats de France de course en montagne.

• Audrey Tanguy (Hoka One One – 31 ans – Itra 737) :
Vainqueur de la TDS, 2nde du Grand Raid de la Réunion et 2nde du 90km du Mont-Blanc.

=> Trophée révélation homme 2018

• Sylvain Cachard (Buff France / Hoka / Les Saisies – 21 ans – Itra 808 – espoir) :
3ème espoir des championnats de France de Trail court, 3ème espoir des championnats de France de course en montagne, 6ème de La Skyrhune.

• Baptiste Chassagne (Matryx – 26 ans – Itra 830) :
Vainqueur de la Saintexepress, vainqueur du Marathon des Causses, 7ème des Championnats de France de Trail court.

• Mathieu Delpeuch (Asics – 22 ans – Itra 832 – espoir) :
2nd de la Marathon Race du lac d’Annecy, 6ème du Matterhorn Ultraks, 2nd du Trail des Hauts Forts.

• Alexandre Fine (Scott sport – 22 ans – Itra 849 – espoir) :
Champion de France de Trail court 2018, Champion de France espoir de course en montagne, vainqueur Trail Drôme.

• Mathieu Jacquet (Buff France / Hoka / Les Saisies – 22 ans – Itra 818 – espoir) :
2ème espoir des championnats de France de Trail court, 2ème espoir des championnats de France de course en montagne, 3ème du Trail Drôme.

Faites circuler l’info auprès de vos amis, de votre famille, clubs, teams…..

VOTE FINAL TROPHÉES DU TRAIL 2018

SUIVEZ NOUS AUSSI SUR FACEBOOK et SUR INSTAGRAM

TROPHÉES DU TRAIL 2018 - Trails Endurance Mag

 

X