Trails Endurance Mag
Le fil d'actus

Twitter: ENDU_MAG

6000 D, victoire Camerounaise

6000 D 2018 - Fred Bousseau 34

A un an de la 30ème édition de la 6000 D, l’épreuve Savoyarde aura une nouvelle fois marquée l’histoire de la discipline.
Après les victoires étrangères de Russes, d’Anglais, d’un Népalais et de nombreux Français, c’est la 1ère fois qu’un coureur d’Afrique noire s’impose sur la 6000 D – PREVIEW ICI

La 30ème édition en ligne de mire

3ème de l’édition 2016, le camerounais Eric Mbacha n’avait pu défendre ses chances l’an passé, victime d’un accident de la circulation au Cameroun, il était resté immobilisé à la suite d’une double fracture de la jambe.
Vainqueur de 2 courses en 2016 en France (Mad Trail et Motte Chalançon), il revient à son meilleur niveau, double lauréat de la célèbre course de l’espoir du Mont Cameroun, c’est la 1ère fois qu’un Africain s’impose sur une course majeur de plus de 50 km en Europe.
Il aura dominé cette édition 2018, menant la course de bout en bout, avec un chrono référence de 5h55’03 sur la ligne d’arrivée à Aime, quelques secondes de mieux que celui de Sébastien Spehler en 2016 (5h55’59).

L’islandais Thorbergur Jonnsson, passé 5ème au sommet termine à la seconde place après une descente des plus rapides, lui qui s’était perdu l’an passé pour laissé échapper le podium aura conjuré le sort de la meilleure manière.
Le jeune Arnaud Jacquin complète ce podium international.

Chez les dames, Maryline Nakache, favorite logique après son titre de Championne de France 2018 de Trail court n’aura pas failli, elle s’impose dans un temps de 7h33′, le podium est complété par Aude Paulin et Mélanie Finas et aura été inchangé tout au long de l’épreuve.
En 2019, l’épreuve fêtera sa 30ème édition, l’occasion pour l’organisation de prévoir une édition spéciale, avec l’idée de rassembler tous les vainqueurs, dont Corinne Favre 13 fois vainqueur chez les dames,un record aussi sur une course de ce type, et pourquoi pas l’occasion pour Seb Spehler de rentrer un peu plus dans l’histoire en essayant d’accrocher un 5ème succès qui serait aussi le record côté masculin.
VICTOIRE DU CAMEROUNAIS ERIC MBACHA en 5h55’03 et de MARYLINE NAKACHE, la championne de France de Trail long 2018 en 7h33’32.

Résultats 6000 D 2018 – Trails Endurance Mag

1/ Eric Mbacha Mangeh en 5h55’03 🇨🇲
2/ Thorbergur Jónsson en 6h12’07 🇮🇸
3/ Arnaud Jacquin en 6h16’45 🇫🇷
4/ Cédric Célarier en 6h24’36
5/ Jarno Legros en 6h27’46
6/ Arthur Joyeux-Bouillon en 6h31’07
7/ Thomas Balabaud en 6h32’25
8/ Rémi Berchet en 6h45’47
9/ Seb Goudard en 6h58’41
10/ Clément Christen en 7h16’59
 
podium dames 6000 D 2018 - Fred Bousseau 401/ Maryline Nakache en 7h33’32 🇫🇷
2/ Aude Paulin en 8h06’15
3/ Mélanie Finas en 8h17’09
4/ Jennifer Lemoine en 8h20’56
5/ Alexandra Vétois en 8h37’11
VIDÉO DES VAINQUEURS 2018 DE LA 6000 D